Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о создании в России новой так называемой методички для пропаганды
Кремль разработал новые методические материалы для идеологической обработки молодежи на временно оккупированных территориях Украины. Российские пропагандисты подготовили "рекомендации" якобы для "профилактики распространения идеологии терроризма, экстремизма и неонацизма" среди детей и подростков, проживающих на оккупированных территориях.
Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. На самом деле , как пишут в ГУР, документ носит четко выраженный пропагандистский характер. Его главная цель — воспитать молодое поколение в духе повиновения русскому режиму и навязать искаженное видение истории и событий.
В "методичке" говорится о необходимости выявлять подростков, которые:
Таких детей оккупанты обязывают брать "на учет" и проводить с ними "воспитательные беседы".

ГУР отмечает, что документ предусматривает ограничение доступа детей к историческим материалам, особенно в отношении событий Второй мировой войны. Вместо этого школьникам предлагается изучать русскую версию "великой отечественной", призванную укреплять имперские мифы об "освободительной миссии" России.

Также в документе рекомендовано регулярно проводить идеологические занятия, на которых детям прививают толерантность к российской агрессии и воспитывают лояльность власти Кремля.
ГУР подчеркивает, что подобная деятельность является частью геноцидной политики Кремля, направленной на уничтожение украинской национальной идентичности детей и молодежи. Подобные действия грубо нарушают нормы международного гуманитарного права.

Среди авторов этой "методички" разведка называет Ирину Бобраковскую, Александру Быкадрову, Сергея Венцеля, Ольгу Галанину и Елену Малик - российских "просветителей" и "ученых", имеющих опыт в создании пропагандистских программ.

По данным Politico, Кремль в последние месяцы усиливает информационное давление не только на оккупированных территориях, но и внутри самой России. Пропагандистская машина работает над тем, чтобы скрыть растущую усталость общества от войны и создать иллюзию "осажденной крепости".
Москва активно обвиняет НАТО в "провокациях" и в то же время рисует себя "жертвой агрессии". Такие нарративы сопровождаются демонстративными полетами беспилотников и самолетов вблизи границ стран Альянса.
Параллельно, российские медиа усиливают кампанию устрашения: сообщают о "фейковых победах" преувеличивают военные успехи и утверждают, что Запад "на грани паники".
Аналитики считают, что главная цель этих действий состоит в том, чтобы держать контроль над общественными настроениями в самой РФ, где все больше людей стремятся к завершению войны. Согласно данным "Левада-центра", более 60% россиян сегодня поддерживают идею мирных переговоров.
Именно поэтому Кремль пытается убедить население, что война — это «вынужденная защита», а любое проявление инакомыслия даже среди детей рассматривается как угроза режиму.