Коррупция в энергетике: нардеп Гончаренко анонсировал заседание ВСК по хищениям во время войны

Алексей Гончаренко обвиняет топ-менеджмент в критических блекаутах

Гончаренко
Алексей Гончаренко анонсировал заседание ВСК по хищениям во время войны

Народный депутат Алексей Гончаренко подверг резкой критике руководство энергетической отрасли, обвинив "приближенных к президенту менеджеров" в критическом состоянии энергосистемы. По словам политика, коррупционные схемы приводят к тому, что украинцы вынуждены жить без света и тепла большую часть суток. Гончаренко утверждает, что ответственные за ситуацию чиновники находятся в безопасности за рубежом, в то время как обычные граждане и энергетики страдают последствиями ударов и неэффективного управления.

Нардеп призвал общественность присоединиться к трансляции заседания Временной следственной комиссии, где будут изучать факты злоупотреблений в энергосфере. Гончаренко подчеркнул, что из-за коррупции и просчетов руководства объемы отключений света значительно превышают допустимые нормы.

"Именно через 5-6 (не)эффективных менеджеров Зеленского украинцы получают свет не 8-12 часов в сутки, а 2-4. Именно из-за этих друзей президента энергетики работают в бесчеловечных условиях, а украинцы мерзнут", - заявил народный депутат.

Гончаренко подчеркнул, что коррупционные действия непосредственно отражаются на наименее защищенных слоях населения - пенсионерах и детях. Политик добавил, что лица, принимающие ключевые решения в отрасли, сейчас избегают ответственности.

"А те, кто реально ответственен за такую ​​критическую ситуацию, сидят на пляжах израильской Герцлии со светом, теплом и охраной. И именно их нужно спрашивать, что происходит у нас в стране", - написал он.

По словам нардепа, очередное заседание ВСК, которое состоится в ближайшее время, будет посвящено исследованиям фактов коррупции в энергетике, возникших во время полномасштабной войны. Политик обещает обнародовать новые детали и призывает граждан активного мониторинга работы комиссии.

Россия усиливает давление на энергетику Украины

Ситуация в энергетике Украины остается очень напряженной. 7 февраля Россия снова совершила масштабную комбинированную атаку, сосредоточив основной удар на энергетической инфраструктуре. Первый вице-премьер и министр энергетики Денис Шмигаль сообщил, что под прицелом врага оказались магистральные сети и генерация, в частности, Бурштынская и Добротворская ТЭС. Из-за повреждений подстанций 750 кВ и 330 кВ атомные электростанции вынуждены были разгрузить блоки, что спровоцировало масштабные аварийные отключения.

Министр иностранных дел Андрей Сибига предупредил международное сообщество о прямой угрозе ядерной безопасности Европы из-за террористических действий РФ. Недавние российские удары заставили три действующих атомных электростанций Украины работать на пониженной мощности, запускать автоматическое аварийное отключение и отключать отдельные блоки. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать