Украинские АЭС вынуждены снизить генерацию после ночного удара РФ

В результате удара РФ 7 февраля повреждены подстанции и линии электропередач по всей стране. Все украинские атомные электростанции на время сократили производство электроэнергии. А в регионах введены аварийные отключения

Украинские АЭС
Украинские АЭС снизили мощность. Фото: УНИАН, ГСЧС

В результате масштабной атаки России в ночь на 7 февраля все атомные электростанции Украины были вынуждены временно снизить уровень генерации электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины, а также генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В ведомстве отметили, что ключевые элементы энергосистемы потерпели целенаправленное поражение.

"Враг наносил массированный удар дронами и ракетами по подстанциям и воздушным линиям 750 кВ и 330 кВ. В результате чего атомные электростанции вынужденно снизили мощность генерации ", - сообщили в Минэнерго.

Из-за серьезных повреждений энергетической инфраструктуры стабилизация работы энергосистемы происходит путем экстренного импорта электроэнергии, а также введения ограничительных мер. По распоряжению НЭК "Укрэнерго" объемы вынужденных отключений были увеличены – в большинстве регионов страны введены аварийные графики обесточивания.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил, что утром 7 февраля украинские АЭС снова снизили мощность после возобновления вражеских атак, повлекших отключение части линий электропередач и повреждение электрических подстанций.

Кроме того, при обстреле один из энергоблоков АЭС автоматически отсоединился от сети из-за нестабильности напряжения, а Чернобыльская атомная электростанция около часа работала на резервных дизельных генераторах. Гросси в очередной раз призвал к сдержанности, подчеркнув, что дальнейшее ухудшение состояния энергосистемы может создать серьезные риски для ядерной безопасности.

Массированный обстрел энергетики Украины 7 февраля

Напомним, в ночь на 7 февраля российские войска совершили одну из самых мощных атак за последнее время – Украину атаковали более 400 ударных дронов и почти 40 ракет разных типов. Основной удар был направлен по энергетической инфраструктуре, в частности по объектам генерации, магистральным и распределительным подстанциям.

В ряде регионов зафиксированы масштабные разрушения, ранены, а также введены массовые аварийные отключения электроэнергии. Больше всего пострадали западные области - ракеты зафиксировали, по меньшей мере, в Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской областях.

В Минэнерго сообщили, что российские войска нанесли удары по ключевым объектам энергосистемы Украины: магистральным подстанциям, воздушным линиям электропередач и тепловым электростанциям. В связи с критической ситуацией Украина обратилась за аварийной помощью в Польшу.

Также стало известно, что Янтарная теплоэлектростанция прекратила работу. В настоящее время на объекте идет разбор завалов, а сроки восстановления остаются неопределенными.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать