Между тем, оплата труда по распорядителю «Кабмин» в законах о бюджете возросла с 1,7 млрд грн в 2019 году до 7 млрд грн в 2025 году, а фонд оплаты труда работников госорганов (НАДС) вырос с 38 млрд грн в 2020 году до 93 млрд грн в 2025 году
18 сентября премьер-министр Сергей Корецкий анонсировал пересмотр численности госслужащих, сокращение лишних вакансий, просмотр количества заместителей министров. Народный депутат Ярослав Железняк отметил, что это уже 12 попытка сократить госаппарат за почти 8 лет каденции президента Зеленского.
Сократить чиновников с 2019 года обещал президент Владимир Зеленский, премьер-министры Алексей Гончарук, Денис Шмигаль, Юлия Свириденко.
"В результате за эти 7,5 лет построили новые министерства (типа Единства или СтратПрома), которые же потом сами и ликвидировали. Во всех вариантах объединили МинАгро, пока не пришли к выводу, что это должно быть отдельное министерство. Сократили только пустые незаполненные вакансии, расходы на аппарат и только Правительство только. 30-40 тысяч. Уже никто адекватных этой власти идти работать не хочет.
По мнению народного депутата, результата сокращений госаппарата нет, потому что сокращали вакансии, а не функции.
"Если справку или лицензию не выдает человек, то и вакансия здесь не нужна. Все, что можно, надо переводить на цифру или ИИ. А там, где нужна - то наоборот конкурировать за лучшие кадры. Не те, что на 10 тыс готовы терпеть такое руководство и не нашли себя на какой-либо другой молоке" доить»…. вот и качество такого госуправления наблюдаем 8-й год”, - подытожил Ярослав Железняк.

Народный депутат проанализировал расходы на госаппарат по данным НАДС и бюджета: