В Подворках Харьковской области разоблачили подпольный состав с контрабандными электронными сигаретами из Китая. Продажа запрещенных Pod-систем организовала группа из восьми человек через интернет-магазины
В поселке Подворки вблизи Харькова полицейские натолкнулись на тайный склад с контрабандными электронными сигаретами. В нежилых постройках и складских помещениях хранили запрещенные одноразовые Pod-системы, незаконно завозимые из Китая. По версии следствия, сбыт организовала группа из восьми жителей Харькова и области. Общая стоимость изъятого товара – почти 9 миллионов гривен.
Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, дельцы наладили полноценную теневую сеть. Продажа шла через интернет-магазины, заказы принимали по телефону, а финансовые потоки четко контролировали. Часть участников занималась упаковкой и отправкой продукции по почте, другие – координацией процессов. Прибыль делили между собой по предварительно согласованной схеме.
В ходе санкционированных обысков по местам жительства фигурантов и на складах следователи изъяли почти 18 тысяч электронных устройств для курения, более 6 тысяч единиц никотиносодержащей жидкости, финансовую документацию, компьютерную технику и наличные - 7 тысяч долларов, 1 200 евро и почти 20 тысяч гривен. В настоящее время решается вопрос о назначении экспертиз и аресте изъятого имущества.


Досудебное расследование продолжается по статьям о незаконном обороте подакцизных товаров, отмывании средств и контрабанде в крупном размере, совершенное группой лиц. В Украине запрещено обращение одноразовых электронных сигарет, однако спрос на них остается высоким. Правоохранители регулярно разоблачают нелегальные каналы поставки такой продукции, которая завозится вне таможенного и налогового контроля и наносит значительный ущерб бюджету.
В Прикарпатье правоохранители остановили работу организованной группы, которая занималась незаконным изготовлением табака в больших объемах. Участники группы обрабатывали более 12 гектаров нелегальных плантаций, а еженедельно производили до полутонны табака.
В Хмельницкой области правоохранители разоблачили группу, которая контрабандой ввозила лекарства и продавала их онлайн под известным брендом. В ходе обысков изъяли медикаменты, деньги и имущество, фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.