Херсонский суд назначил жителю города пожизненное заключение с конфискацией имущества за передачу врагу координат позиций армии после увольнения
Житель Херсона, после освобождения города продолжавший тайно передавать россиянам разведывательные данные о Силах обороны, получил строжайшее наказание, предусмотренное законом. Херсонский городской суд приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества за государственную измену в условиях военного положения. Своей вины осужденный так и не признал.
В 2023 году мужчина поддерживал связь с представителем врага, действовавшего в интересах России с временно оккупированной территории, доказавшего в суде Офис генерального прокурора. Осужденный систематически передавал координаты мест дислокации украинских военных, расположение тяжелого оружия и бронетехники, перемещение колонн, а также места размещения блокпостов и общие данные об обороне Херсонской общины.
В ходе досудебного расследования мужчину дополнительно идентифицировали на видеозаписи одного из пропагандистских ресурсов оккупационной администрации. На видео он принимал участие в публичном мероприятии как ведущий и звукорежиссер – еще одно доказательство его связей с захватчиками.
12 мая 2026 года суд признал его виновным по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенное в условиях военного положения. До вступления приговора в законную силу осужденный будет находиться под стражей.

Приговор херсонцу – не единичный случай. С начала полномасштабного вторжения до апреля 2026 года в Херсонской области 2583 людям сообщили о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности. Больше всего подозрений получили фигуранты дел о коллаборационизме - всего 1931 человек.
По статье о государственной измене подозрения объявили 361 человек, а за пособничество государству-агрессору - 291. Суды все чаще применяют максимальные санкции. Ранее пожизненно получила 39-летняя жительница Херсона, которую признали виновной в государственной измене - она искала и координировала информаторов в Херсонской и других регионах.
Параллельно с херсонскими делами правоохранители фиксируют коллаборационную деятельность и в других регионах. Крымский бизнесмен Олег Зубков, известный как похититель енота из Херсона, получил заочное подозрение за более масштабное преступление. Организатором схемы хищения стал 58-летний основатель Ялтинского зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган", действовавший в сговоре с оккупационным "директором" биосферного заповедника "Аскания-Нова". В марте 2024 года оттуда незаконно вывезли редких животных и переместили их в частные зверинцы в Крыму - ущерб Украине составил более 67 млн грн.
В Харьковской области суд также занимается делом коллаборантки, которая в оккупации возглавила предприятие. По данным следствия, женщина согласилась возглавить фейковое предприятие "Волчанский райавтодор", которое оккупационные власти создали в структуре так называемой "временной гражданской администрации". Она организовывала работу учреждения в соответствии с указаниями окупантов, выплачивала зарплату в российских рублях, составляла отчеты и аналитические записки. После деоккупации региона женщина переехала в Харьков, где пыталась избежать ответственности, однако правоохранители установили ее местонахождение. По результатам расследования ей сообщили подозрение в коллаборационной деятельности – ей грозит до 10 лет лишения свободы.