Китай заявил, что будет поддерживать Венесуэлу и пришлет ей помощь

Пекин заявил о поддержке Каракаса и выступил против одностороннего давления на фоне решения администрации Дональда Трампа ввести морскую блокаду венесуэльских нефтяных поставок

Китай, Венесуэла
Пекин поддержал Венесуэлу, но не раскрыл формат помощи. Фото: depositphotos

Пекин публично выразил поддержку Венесуэле в условиях усиленного давления со стороны Соединенных Штатов, введших морскую блокаду венесуэльских нефтяных поставок. В то же время, китайская сторона не конкретизировала, какой именно может быть помощь Каракасу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления китайской дипломатии.

В среду министр иностранных дел КНР Ван И во время разговора с главой МИД Венесуэлы Иваном Гиллом выступил против того, что Пекин называет "односторонним давлением", и отметил необходимость уважения к суверенитету государств. По словам Вана, Китай поддерживает страны, отстаивающие свое национальное достоинство и право на самостоятельное развитие.

Заявление Пекина прозвучало всего через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп объявил о применении военно-морских мер по венесуэльским нефтяным танкерам. Решение Вашингтона стало новым этапом эскалации давления на власть Венесуэлы и направлено на ограничение экспорта нефти в обход санкций.

Хотя в словах китайского министра непосредственно не упоминались США, они прозвучали менее чем через сутки после публикаций Трампа в соцсетях, где тот заявил о фактическом окружении Венесуэлы морскими силами. Американский президент объяснил блокаду намерением вернуть "нефть, землю и другие активы", которые, по его словам, были "украдены" венесуэльской стороной.

В Пекине подчеркнули, что Венесуэла имеет законное право развивать сотрудничество с другими государствами на взаимовыгодных условиях. Ван Й также заявил, что Китай и дальше будет отстаивать принципы невмешательства во внутренние дела и будет выступать против односторонних санкций.

Вместе с тем китайские власти не уточнили, предусматривает ли ее поддержка практическую помощь Венесуэле или возможность предоставления убежища президенту Николасу Мадуро. Отметим, что Китай является самым большим покупателем венесуэльской нефти. По оценкам аналитиков, на нее приходится около 4% общего импорта нефти в КНР, а средние объемы поставок в декабре могут превышать 600 тысяч баррелей в сутки.

Трамп выступил с обращением к нации

На фоне обострения ситуации президент США Дональд Трамп 18 декабря обратился к нации, однако в выступлении не упомянул ни Венесуэлу, ни возможные дальнейшие шаги в этой стране. Он сосредоточился на внутренней политике, рождественских приветствиях и критике своего предшественника Джо Байдена.

Обострение между США и Венесуэлой началось после того, как Трамп объявил военную операцию против наркодилеров Венесуэлы.  В конце ноября Трамп заявил, что Штаты "очень скоро" начнут принимать меры для остановки в наземном передвижении подозреваемых в наркоторговле венесуэльцев.

Тем временем сама Венесуэла готовится к возможному вторжению Штатов. По информации Reuters и планировочных документов, военное руководство рассматривает два варианта обороны. Одним из них является "длительное сопротивление", когда около 280 автономных небольших групп должны перейти к диверсиям и партизанским ударам.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать