Китай призвал своих граждан в России осторожничать: могут обманом попасть на войну против Украины – ISW

Согласно закону в РФ, мужчины-иностранцы в возрасте от 18 до 65 лет, желающие получить вид на жительство или гражданство России, обязаны отслужить по меньшей мере один год в российских вооруженных силах

Китайцы, ВСУ
Пекин, по всей вероятности, опасается, что под этот пресс попадут и китайские граждане. Коллаж: Информатор, фото из открытых источников

Китайское консульство в России обратилось к своим гражданам с призывом быть внимательными из-за нового российского закона о военной службе. Речь идет о норме, обязывающей иностранцев проходить службу в армии РФ для получения гражданства или вида на жительство.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW). Закон был принят в ноябре 2025 года.

О ситуации сообщило гонконгское издание South China Morning Post 26 февраля. По его данным, консульство Китая в России призвало граждан обратить внимание на новые требования и принимать осторожные решения, чтобы обеспечить законный статус проживания в России.

Закон предусматривает, что мужчины-постоянные жители от 18 до 65 лет должны отслужить по меньшей мере один год в российской армии, если хотят получить гражданство или вид на жительство. Исключения действуют для граждан Беларуси, для уже отслуживших мужчин, а также для тех, кого признали непригодными к службе.

Российские государственные СМИ не публиковали детали этих положений. В ISW считают, что заявление китайского консульства может свидетельствовать о беспокойстве Пекина о возможном принуждении своих граждан к службе.

Аналитики также добавляют, что Россия ранее проводила рейды против мигрантов с просроченными документами и заставляла подписывать контракты с армией под угрозой уголовного преследования или депортации. По их мнению, новый закон ужесточает механизмы набора в армию.

"Заявление консульства Китая может быть дополнительным признаком того, что Россия готова провести призыв резервистов и применить другие механизмы принудительного набора, которые могут затронуть ее граждан, проживающих в России", - добавили в ISW.

Китайские военные в войне против Украины

В апреле 2025 года сообщалось, что на стороне России в войне против Украины воюют более 150 граждан Китая. Речь идет о наемниках, у которых нет прямых связей с правительством КНР.

В 2025 году украинские военные взяли в плен двух граждан Китая по одному из направлений в Донецкой области. Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал видео с пленными и заявил, что Украина готова обменять их только на украинских военных. В России и Пекине открестились от пленных. Китай заявлял, что не отправлял военных на войну против Украины. А в Кремле не дали четкого ответа.

Как писал Информатор, российские структуры могут вербовать иностранцев из-за турфирм. Речь шла о сирийцах. Кроме того, сообщалось, что РФ уже начала вербовать женщин.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать