Китай обвинил Японию в "новом милитаризме" – причина в помощи Украине

Пекин резко отреагировал на командировку четырех японских военных в штаб Альянса в Германии - МИД КНР назвал это нарушением конституции

Китай Япония PURL
Китай обвинил Японию в милитаризме из-за НАТО. Коллаж: Информатор

Китай официально обвинил Японию в "новом милитаризме" после того, как Токио отправил своих военных в штаб НАТО в Германии для поддержки миссии с помощью Украины. Япония и поддержка Украины давно являются чувствительной темой для Пекина - ранее Токио планировал и косвенную военную поддержку Киева из-за поставок боеприпасов в Великобританию. Реакция китайской стороны прозвучала в тот день, когда министр обороны Японии на форуме "Шангри-Ла Диалог" в Сингапуре заявил, что страна будет продолжать наращивать оборонный потенциал.

Представитель МИД Китая Линь Цзянь во время ежедневного брифинга 1 июня выразил "серьезную обеспокоенность" в связи с командировкой четырех военнослужащих Сил самообороны Японии в штаб Программы НАТО по оказанию помощи и подготовки в области безопасности для Украины (NSATU) в Висбадене. По его словам, Токио активно взаимодействует с внерегиональными блоками и строит боевую систему для реальных военных действий. Это противоречит японской конституции и принципу "чисто оборонной политики".

"Япония массово продвигает ремилитаризацию, часто взаимодействует с внерегиональными военными организациями, расширяет сферу деятельности сил самообороны. Это противоречит образу 'мирного государства', которым Япония сама себя позиционирует. Японский 'новый милитаризм' набирает силу и угрожает миру и стабильности в регионе". это", - сказал Цзянь.

Пекин привел конкретные цифры в поддержку своих обвинений. Оборонный бюджет Японии уже превысил 9 триллионов иен – рекорд за все послевоенное время – и достиг 2% от ВВП, а правительство планирует повысить этот показатель до 3,5%. За последние пять лет объемы оборонных заказов японской промышленности выросли втрое. Кроме того, Пекин упрекает Токио в ускоренном развертывании наступательных ракет средней и большой дальности и снятии ограничений на экспорт летального оружия.

Силы обороны Японии
Япония увеличивает свой оборонный потенциал и помогает Украине. Фото из открытых источников

Как обострилось противостояние между Токио и Пекином

Очередной виток напряженности в японско-китайских отношениях начался осенью прошлого года. В ноябре 2025 года премьер Японии Санаэ Такаичи заявила, что потенциальное нападение Китая на Тайвань представляет прямую угрозу для существования самой Японии. Она в первый раз допустила, что Токио может применить силу для защиты региональной сохранности в случае начала таковой злости. Китайская дипломатия расценила эти слова как попытку восстановить "колониальное прошлое" и потребовала их дезавуировать, однако Токио отказался.

На фоне регулярных масштабных маневров китайских вооруженных сил вокруг Тайваня, Япония планомерно отходит от доктрины абсолютного пацифизма. Токио наращивает оборонный потенциал и усиливает интеграцию с западными структурами безопасности. Именно в этом контексте следует рассматривать командировку японских военных в штаб НАТО - для Пекина любое сближение Токио с Альянсом в вопросе Украины крайне чувствительной темой.

Что известно об участии Японии в поддержке Украины

Первое японское финансовое участие в механизмах НАТО для Украины состоялось только на днях. Токио выделил более 14,6 миллиона долларов на программу НАТО PURL для ВСУ – эти средства пойдут исключительно на нелетальное снаряжение в соответствии с конституционными ограничениями страны. Взнос был осуществлен из дополнительного бюджета, а перечень конкретного оборудования будет согласовываться с Альянсом.

Обострение китайско-японских отношений началось после тайваньских заявлений Такаичи. В прошлом году Китай угрожал Японии силовыми мерами и апеллировал к Уставу ООН, утверждая, что имеет право защищать себя от японского "вмешательства" в тайваньский вопрос. Тогда спикер МИД КНР Мао Нин заявил, что вмешательство Японии в тайваньский вопрос вызывает "глубокое возмущение" китайского народа. Если Токио не откажется от своих заявлений, Пекин прибегнет к силовым мерам, предупредила она.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать