«Киев-Баскет» выиграл киевское дерби, «Химик» вышел в 1/4 финала Кубка Украины

«Химик» вышел в «Финал восьми» розыгрыша Кубка Украины.

Проиграв первые три четверти поединка, «Киев-Баскет» на последних минутах вырвал победу у «Будивельника». «Химик» проиграл в Харькове, но по сумме двух матчей прошёл в следующий этап Кубка Украины.

О ходе событий в матче баскетбольной Суперлиги и поединке 1/8 финала Кубка сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В четверг, 17 декабря, состоялся матч розыгрыша баскетбольной Суперлиги, а также последний поединок стадии 1/8 финала Кубка Украины.

В ответном поединке 1/8 финала Кубка Украины «Харьковские Соколы» принимали действующего обладателя Кубка Украины «Химик». Первый матч баскетболисты из Южного выиграли 98:56 и для попадания в четвертьфинал им необходимо было просто не растерять добытое на домашней площадке преимущество. Гости начали матч довольно активно, и на исходе третьем минуты повели 10:4. «Соколы» смогли сократить отрыв до минимума, но всё же проиграли первую четверть с разницей в 10 очков.

Во второй четверти харьковский клуб немного сократил разницу, и на перерыв команды ушли при счёте 37:43. Третью десятиминутку также выиграли хозяева, но всё равно «Химик» побеждал с разницей в 5 очков. Учитывая огромный запас, полученный в первом поединке, баскетболисты «Химика» позволили себе расслабиться, проиграли и заключительную четверть с разницей в 19 очков, и матч в целом. Однако по общему счёту двух встреч 174-146 сильнее оказался «Химик».

• . «Харьковские Соколы» - «Химик» 90:76 (16:26, 21:17, 22:21, 31:12), первый матч 56:98;

«Химик» получил путёвку в 1/4 финала Кубка Украины, где встретится с «Черкасскими Мавпами». Розыгрыш трофея пройдёт в формате «Финала восьми» в три игровых дня.

В матче регулярного чемпионата встретились две столичные команды. На своей площадке лидер Суперлиги «Киев-Баскет» принимал пока не блещущий результатами «Будивельнык». Первым очки в матче набрал «Будивельник» - точным броском отметился Козлов. К середине стартовой десятиминутки «Будивельник» выигрывал уже 7 очков, а завершили её команды со счётом 13:21.

Во второй четверти рисунок игры не изменился. «Киев-Баскет» порой проигрывал 12 очков, но к перерыву сократил отставание до девяти пунктов 38:47. В третьей десятиминутке «Будивельник» добавил к своему перевесу ещё четыре очка, и перед заключительным отрезком матча чувствовал себя довольно уверенно.

Но в четвёртой четверти всё кардинально изменилось. «Киев-Баскет» сделал рывок 9:0 и сократил разницу до шести очков. За три с половиной минуты до конца основного времени счёт и вовсе стал равным 70:70. А в оставшееся время лидер чемпионата всё же дожал соперника, одержав двенадцатую победу в Суперлиге.

• «Киев-Баскет» - «Будивельник» 77:74 (13:21, 25:26, 13:17, 26:10);

Следующие матчи Суперлиги состоятся 18 и 19 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о том, что «Шахтёр» и «Динамо» получили соперников в 1/16 финала Лиги Европы, о поединке розыгрыша Кубка Украины «Десна» - «Заря», о матчах баскетбольной Суперлиги, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.