«Киев-Баскет» в первом поединке плей-офф обыграл БК «Черкасские Мавпы»

В Суперлиге стартовала четвертьфинальная серия плей-офф.

«Киев-Баскет» с победы начал серию с «Черкасскими Мавпами». Самым результативным игроком матча стал капитан киевского клуба Богдан Близнюк.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В среду, 12 мая, состоялся первый поединок четвертьфинальной серии плей-офф. В Киеве, победитель регулярного чемпионата «Киев-Баскет» принимал БК «Черкасские Мавпы». В текущем сезоне команды сыграли между собой четыре матча, в которых три победы на счету столичного клуба.

Гости открыли счёт в первой же атаке, на что «Киев-Баскет» ответил точным броском Коренюка. Команды играли довольно ровно и результативно, не позволяя сопернику оторваться в счёте. Затем Близнюк забросил трёхочковый и вывел «Киев-Баскет» вперёд на 3 очка, а Брендон Янг на 6-й минуте довёл преимущество хозяев до пяти баллов. У игроков «Черкасских Мавп» немного сбился прицел — всё больше бросков проходило мимо цели. «Киев-Баскет» сполна воспользовался сложившейся ситуацией и выиграл первую четверть 26:19.

Киевляне быстро увеличили отрыв до девяти очков. Однако «Черкасские Мавпы» также быстро отставание отыграли. На 4-й минуте второй четверти Бондаренко сократил преимущество команды хозяев до 3-х очков. Но концовку четверти лучше провели игроки «Киев-Баскета» и выиграли первую половину матча со счётом 48:38. Причём Близнюк забросил свой очередной трёхочковый вместе с сиреной.

После перерыва продолжил результативно играть Близнюк, лидируя по набранным очкам в составе «Киев-Баскета». Капитан не только набирал очки сам, но и раздавал отличные передачи партнёрам. Так после паса Близнюка Павлов без сопротивления со стороны соперника забросил трёхочковый и довёл преимущество столичного клуба до пятнадцати очков. В середине третьей четверти гости отыграли 5 очков, а после броска Конева разница в счёте составляла + 6 для «Киев-Баскета». Гости стали ошибаться при передачах и пропустили ещё один рывок  киевлян. Перед заключительной четвертью хозяева площадки вели с комфортной разницей в 12 очков.

На 3-й минуте четвёртой четверти Крутоус к точному дальнему броску добавил реализованный штрафной, сделав разницу в счёте +15 для «Киев-Баскета». К середине десятиминутки гости отыграли 5 очков и не теряли надежду спасти матч. Однако киевляне не собирались отдавать победу, а наоборот, увеличили своё преимущество в счёте.

«Киев-Баскет» уверенно выиграл поединок и повёл в серии до трёх побед. Самым результативным игроком в составе «Киев-Баскета» с результатом 22 очка стал Близнюк. У гостей больше всего очков, а именно 16, набрал Райт.

• «Киев-Баскет» — «Черкасские Мавпы» 91:71 (26:19, 22:19, 19:17, 24:16), счёт в серии 1:0.

Следующий матч «Киев-Баскет» и «Черкасские Мавпы» сыграют 14 мая. А в четверг, 13 мая, свою серию начнут «Днепр» и «Будівельник».   Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, об итогах поединков 26-го тура УПЛ, о конфликте между ФХУ и УХЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.