Украинцы готовят акции протеста в нескольких городах из-за кадрового решения президента в отношении главы оборонного ведомства.
Украинцы массово готовятся выйти на улицы, чтобы выразить протест против увольнения министра обороны Михаила Федорова. Люди в соцсетях уже делятся фотографиями самодельных картонок для протестных акций, а митинги запланированы одновременно в нескольких крупных городах страны. Активисты возмущены тем, что президент Владимир Зеленский решил отправить в отставку министра, считавшегося одним из немногих эффективных реформаторов в правительстве. Авторы инициативы отмечают, что решение приняли на фоне провала реформы ТЦК, за которую Федоров формально не успел взяться.
Митинги в поддержку министра стартуют утром 16 июля в 09.01 в Киеве, Львове, Днепре, Харькове и других городах. Об этом сообщает Telegram-канал "Советник", отмечая, что пользователи соцсетей уже активно делятся своими плакатами в преддверии акций.
"Призываю всех неравнодушных выйти завтра в 9:01 на площадь Франко и показать президенту, что мы против постоянных перестановок в правительстве и замены эффективных министров на удобных приспособленцев", - написал известный медийный военный Сергей Гнездилов в своем сообщении, публично обнародовав расписание акций в разных городах.

Резкую реакцию вызвало и обращение руководительницы Центра поддержки аэроразведки Марии Берлинской, назвавшей кадровое решение опасным для армии.
"Ценой будет жизнь и здоровье сотен тысяч людей... Роковая ошибка президента", - заявила Мария Берлинская, руководитель Центра поддержки аэроразведки.

Михаил Федоров возглавил Министерство обороны в январе 2026 года, став самым молодым министром в истории Украины и обещал провести реформу армии, изменить систему управления и побороть коррупцию в закупках. Впрочем, уже через полгода на фоне переформатирования всего Кабинета министров заговорили о его возможной замене в должности главы оборонного ведомства.
По данным ряда изданий, среди причин увольнения называют системный конфликт министра с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским по поводу подходов к ведению войны и закупкам вооружения. В то же время Федоров в своем обращении при увольнении подчеркнул, что и дальше будет работать ради миссии, с которой пришел в Минобороны, - побеждать врага асимметрией и быстротой инноваций.
Ранее Информатор сообщал, что Федоров объявил о завершении работы в должности главы Минобороны, подведя итоги своей команды за время пребывания в должности. Также мы писали, что новое правительство возглавит не Федоров, а Сергей Корецкий, тогда как портфель министра обороны обсуждали среди других кандидатов.