Канадский премьер-министр подчеркнул, что ни одно мирное соглашение не должно быть заключено без согласия самой Украины
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что его страна еще не приняла окончательное решение по участию в миротворческом контингенте в Украине после завершения войны. При этом Канада не поддерживает заключение мира без участия Украины. Также страна осудила попытки Путина сменить власть в Украине.
Об этом Карни рассказал в интервью Radio-Canada. Премьер сказал, что решение Канады присоединиться к миротворческим усилиям будет зависеть от обстоятельств.
Карни отметил, что в настоящее время Канада является частью так называемой "Коалиции решительных" под координацией Франции и Великобритании и что это одна из тем, которую он обсуждает с лидерами этих стран. Канадский премьер также подчеркнул, что ни одно мирное соглашение не должно быть заключено без согласия самой Украины и назвал неприемлемыми какие-либо ультиматумы Кремля, в частности требования изменить центральную власть в Киеве.
"Я очень горжусь тем, как правительство Канады и канадцы в целом поддерживают украинский народ. Я категорически исключаю возможность заключения мира без участия Украины и любые требования со стороны российского диктатора Путина по устранению президента Зеленского", - сказал Карни.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, Украина близится к размещению миротворческих сил на территории государства. Одними из первых ожидают миротворческие войска Франции. В настоящее время активно обсуждается дата и места размещения иностранных военных.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига недавно заявил, что вопрос размещения миротворческих сил в Украине фактически уже решен. В настоящее время продолжаются дискуссии по поводу формы, мандата, мест дислокации и количества миротворцев.
Президент Франции Эммануэль Макрон предлагал разные варианты размещения миротворцев. К примеру, в одном из них обсуждался вариант, когда миротворцы могли бы разместить во Львове, Одессе и Киеве. Французский президент подчеркивал, что важно не количество миротворцев, а локационно точное и грамотное их размещение для поддержания длительного мира.
Впоследствии Макрон неожиданно допустил, что миротворческая миссия может быть под мандатом ООН. Этот вариант также обсуждался в контексте обеспечения продолжительного мира в Украине и чтобы не допустить повторного нападения РФ.