Канада приобретёт для Украины систему NASAMS — почему это оружие важно

Оружие усилит ПВО Украины

Канада приобретёт для Украины систему NASAMS — почему это оружие важно
Система NASAMS

Канада приобретет у США батарею NASAMS и передаст её Украине. Это оружие усилит систему противовоздушной обороны нашего государства. Об этом ранее в Twitter сообщила министерка обороны Канады Анита Ананд, руководитель Офиса президента Андрей Ермак также подтвердил эту информацию.

«Я разговаривала с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и прямо услышала: системы противовоздушной обороны являются главным приоритетом Украины. Поэтому Канада покупает у США NASAMS, чтобы передать её Украине», – заявила Ананд.

«Канада приобретёт для Украины ещё одну батарею NASAMS в США. Это отличная новость. Инвестиция в наш небесный щит – это вклад в безопасность Европы. Спасибо союзникам», – написал Ермак.

Что известно о комплексе NASAMS

Это норвежский ЗРК средней дальности. Совместная разработка норвежской и американской компаний. NASAMS может выпустить 72 ракеты за 12 секунд и сбивает самолёты, вертолёты и крылатые ракеты. Её используют 12 стран мира США взяли её на вооружение как один из видов защиты Белого Дома, а в Латвии её разместили для защиты Балтийского региона. ЗРК имеет комбинированную систему наведения. То есть сначала полёт осуществляется посредством командно-инерционного управления, а позже включается активное радиолокационное самонаведение.

С получением ЗРК NASAMS Украина смогла значительно повысить возможности противовоздушной обороны не только в количественном, но и качественном составе. Благодаря этому комплексу можно надежно прикрыть важные объекты и города от авиационных ударов, а также уничтожать крылатые ракеты противника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать