"Это больше, чем песня - это разговор, который иногда не можешь вести с собой, но слышишь от подруги. Мне близок этот опыт. Я знаю, насколько важно, чтобы тебя кто-то понимал молча", - говорит ZLATA OGNEVICH.
Выбирайте современные технологии
Украинцы готовятся к тотальному блекауту и ищут варианты электропитания в своих квартирах. Среди многих советов выбирают, прежде всего, доступные и безопасные варианты. Например, с использованием автомобильного аккумулятора и инвертора в случае отключения электроэнергии. Что за вариант и как выбрать для него аккумулятор? Интересует ресурс его эксплуатации – месяц, декада, полгода? Что говорит эксперт.
Вариант с автомобильным аккумулятором рекомендуют как самое реальное средство системы питания в период отключения электроэнергии в сети. Итак, берем автомобильный аккумулятор, плюс инвертор (преобразователь тока с 12 на 220 вольт) плюс зарядное устройство для аккумулятора. Говорят, что такая система дает электричество в течение 3-5 часов и более того – можно смотреть телевизор, питать роутер и так далее.
Мы спросили об этом у конструктора из Днепра Игоря Кочета.
«На самом деле, классический автомобильный аккумулятор – это самый дешевый, но и самый плохой вариант. Лучшим вариантом являются свинцовые тяговые аккумуляторы, гелевые. Еще лучшим вариантом – это железо-фосфатные аккумуляторы и литиево-полимерные аккумуляторы. Но они и стоят подороже. Поэтому, если у вас бюджет позволяет, покупайте более современные по технологии аккумуляторы. К примеру, литиевые аккумуляторы – они быстрее могут заряжаться и более стабильны по параметрам», - посоветовал эксперт.
Ранее мы писали, что 17 ноября стало известно об увеличении объемов плановых и внеплановых отключений электроэнергии. Это связано с новой атакой россиян на Украину, а также с резким похолоданием. В настоящее время планируется применять графики почасовых отключений по всей Украине.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.
Татьяна Самойлова