Сенатор Джон Уилсон отметил важную роль Украины в разрушении 40-летнего диктаторского режима Башара аль-Асада, отметив, что без украинских достижений Путин мог бы поддержать своего союзника в Сирии
Сенатор-республиканец Джон Уилсон во время 8-го Украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции безопасности подчеркнул важную роль Украины в падении режима Башара аль-Асада в Сирии. По его словам, этот результат был бы невозможен без поддержки Украины. Следовательно, Россия не смогла оказать необходимую помощь своему союзнику в Сирии.
"Когда ситуация для Асада ухудшилась, он обратился к Путину за помощью. Однако из-за успехов Украины Россия не смогла вмешаться, и в результате существовавший более 40 лет диктаторский режим пал за несколько дней" - отметил сенатор, указывая на то, что Украина помогла изменить жизнь для сирийцев.
Центр национального сопротивления сообщает, что Башар аль-Асад во время начала восстания обратился к Путину с просьбой отправить воюющих против Украины сирийских наемников для помощи его армии. Однако российский лидер отказался, и это явилось одной из причин поражения Сирии. Уилсон также добавил, что падение режима Асада может оказать существенное влияние на ситуацию в Украине.
Падение сирийского режима Асада нанесет серьезный удар по амбициям Кремля создать "многополярный мир" с Россией в качестве основного игрока. Потеря контроля над южным флангом НАТО, трудности в поддержке логистических цепей и понижение авторитета среди других авторитарных режимов на Африканском и Ближневосточном континентах будут иметь далеко идущие последствия для России.
Сирийская операция, которая должна была продемонстрировать военное могущество России, превратилась в очередной геополитический провал, подчеркивают аналитики ISW. Сейчас Россия и Иран оценивают свои геополитические потери, при этом Москва, как всегда, пытается сохранять облик уверенности в сложных условиях. В то время как Турция извлекает выгоду от изменений, Израиль буквально озадачен.
Ибо вместо стабильного, хотя и враждебного режима Асада, правившего Сирией более полувека, рядом может появиться еще более опасный враг - страна, подчиняющаяся исламистским группировкам. Информатор разбирался, почему крушение режима в Сирии болезненно именно для России.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.