Спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук рассказал, помогут ли антидроновые сетки против нового оружия РФ против энергетики
Военный эксперт, представитель Украинской добровольческой армии Сергей Братчук в эфире телеканала Киев 24 прокомментировал информацию о модернизации российских дронов, способных целить по линиям электропередач и опорам. По его словам, в беспилотники вмонтировали взрывчатку, способную перерезать металл, поэтому разработку дрона для поражения ЛЭП украинские инженеры уже вынуждены срочно изучать, чтобы найти способ противодействия. Защита опор электропередач, по словам Братчука, нуждается в быстром техническом ответе, и главная ставка - на опережение еще на этапе запуска таких дронов.
О появлении нового типа вооружения у россиян ранее сообщил заместитель начальника ГУР генерал-майор Вадим Скибицкий, рассказавший, что в крыльях беспилотника заложен взрывной элемент, способный перерезать металлические конструкции опор. Братчук подчеркнул, что доверять этой информации есть все основания, ведь она озвучена на высоком уровне.
"Если эта информация уже озвучена на таком уровне, то, конечно, не доверять ей нет оснований. Соответственно, эти риски и вызовы, возникающие сегодня с созданием новых средств поражения, конечно, сейчас технически отрабатываются украинскими военными и, прежде всего, нашими инженерами", - сказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

Эксперт подчеркнул, что война технологий очень быстро меняет ситуацию на поле боя, и украинские военные до сих пор ищут эффективные подходы к нейтрализации новых средств поражения - в частности, баражирующих боеприпасов типа "Бандероль" и реактивных дронов.
"Орудие смерти всегда идет, к сожалению, впереди орудия обороны, потому что это логика создания средств поражения. Поэтому, если с Бандеролями и реактивными дронами сегодня мы сталкиваемся и соответственно отрабатываем тактику противодействия, то с новыми БПЛА пока не приходилось нам встречаться", - отметил Братчук.
По словам Братчука, несмотря на то, что новые дроны против ЛЭП пока не применялись массово, противодействие им должно быть скорейшим. И многое зависит именно от украинских инженеров.
"Здесь многое зависит от наших инженеров и вообще в такой теме противодействия врагу очень важно действовать на опережение. Потому что это лучший вариант, когда ты атакуешь те самые пусковые установки, из которых это все запускается", - добавил представитель Украинской добровольческой армии.

Братчук обратил внимание, что россияне приступили к ударам по энергетической инфраструктуре значительно раньше, чем в прошлом году, - фактически уже летом. В то время как в прошлый раз активные бомбардировки объектов энергетики стартовали в сентябре.
Эксперт признал, что впереди - очередное развитие технологий на поле боя, и темп этих изменений чрезвычайно высок. Он добавил, что украинским военным приходится постоянно адаптировать тактику противодействия под новые типы вооружения, которые Россия испытывает по разным направлениям фронта.
Ранее Информатор сообщал, что россияне за один день запустили по Украине 76 реактивных Шахедов, основной удар пришелся на Киевскую область, а противовоздушная оборона предварительно сбила и подавила более 70 вражеских дронов. Также мы писали, что реактивный дрон РФ впервые долетел до запада Украины, атаковав Дубно в Ровенской области на расстоянии более 900 километров от пусковых позиций.