Реактивный дрон РФ атаковал Дубно в Ровенской области - беспрецедентная дальность для таких целей
Реактивный управляемый дрон 18 августа атаковал город Дубно в Ровенской области - это первый зафиксированный случай, когда такая цель долетела до запада Украины. Дистанция от пусковых позиций до Дубно превышает 900 километров, что делает эту атаку рекордной по глубине поражения среди подобных дронов. До сих пор реактивные модификации действовали преимущественно по прифронтовым и центральным регионам, теперь угроза достигла и западных областей страны.
О движении реактивного управляемого дрона на Дубно сообщил Telegram-канал "еРадар", мониторящий воздушную обстановку в Украине. Канал зафиксировал цель над Ровенщиной вечером 18 августа, когда по территории страны шла очередная массированная атака беспилотниками.
По анализу есть Радар, один из дронов прошел маршрут Крым → Николаевщина → Винницкая → Хмельнитчина → Кременец → Дубно. Общая протяженность маршрута с учетом маневрирования оценивается в 850-920 км, а глубина проникновения вглубь Украины – более 720 км по прямой от точки запуска.

"Силы ПВО работали на Юге Ровенщины. Есть ущерб враждебной цели. Люди в результате атаки не пострадали. Всем спокойного вечера", - заявили в Ровенской ОВА.
В Нацполиции, тем временем, показали сбитый над областью вражеский беспилотник с боевой частью. Дрон упал на территории одного из лесохозяйственных предприятий Ровенщины. Правоохранители обезвредили боечасть на специальной взрывной площадке.

По оценке Радар, сегодняшний маршрут является показательным примером того, как РФ испытывает украинскую систему ПВО и совершенствует тактику применения реактивных БПЛА. Фактически под угрозой их применения оказывается уже не только прифронтовая зона, но и глубокий тыл, включая западные области Украины.

Реактивные модификации "Гераней" способны разгоняться значительно быстрее обычных винтовых дронов, что существенно усложняет их перехват традиционными средствами ПВО. Руководитель учебного департамента Dronarium Academy Дмитрий Следюк ранее объяснял, что граница между винтовыми и реактивными аппаратами проходит на скорости 300-500 км/ч и борьба с такими целями требует принципиально других технологий.
В то же время эксперт отмечал, что масштабного скачка в количестве одновременных запусков реактивных дронов ожидать не стоит, поскольку их количество ограничено имеющимися пусковыми установками.
"Скорее всего, катастрофического увеличения запуска Гераней не будет, потому что сама по себе Герань не может взлетать с земли. Для ее запуска необходимы пусковые установки", – отметил руководитель учебного департамента Dronarium Academy Дмитрий Следюк.
По его словам, у украинских разработчиков уже есть первые образцы перехватчиков, способных сбивать и реактивные модификации, хотя процесс их масштабирования остается медленным из-за отсутствия централизованного государственного производства, подобного российскому.
Ранее Информатор сообщал, что реактивные дроны "Герань" становятся главным вызовом для украинского ПВО и опасность для приграничных и прифронтовых регионов продолжает расти именно из-за этих модификаций. Также мы писали, что эксрадник Минобороны Сергей "Флэш" Бескрестнов заявил, что средства РЭБ с радиусом действия до одного километра уже не способны останавливать современные "Шахеды", поскольку враг перешел на дроны с визуальным захватом цели.