Как ничья Сербии и Болгарии сыграла в пользу Украины

Сербия провела два очень разных тайма

После безумного первого тайма Сербия чуть не проиграла разгромно во втором
Сербы все же смогли напрямую попасть на Евро

В, казалось бы, проходном матче против Болгарии, Сербии пришлось драться, чтобы сохранить столь желанную путевку на Евро. Балканцы сначала всех разваливали, потом развалились сами и едва отыгрались.

Как прошел матч - в обзоре Информатора.

Перед игрой

Встречались Болгария, игравшая только за престиж и Сербия, которой жизненно необходимо было взять очки. В решающую игру вышли Митрович, Миленкович, Гудель, Тадич и Костич. Гости привезли Краева, Колева, Турицова, Наумова и Попова. Болгары могли сотворить чудо и одержать первую победу в группе, но мотивация хозяев на домашней арене была необычайной.

Первый тайм. Сербское статистическое чудо

Этот матч был очень важен для нас, ведь, по его результатам, Украина могла получить дополнительный путь для выхода на Евро-24. Квалификация Сербии через группу означала для нас возможность отобраться и через Лигу Наций (если не получилось победить Италию). Болгария же не имела турнирной мотивации, но могла сражаться за статус. Добавили огня Черногория и Венгрия, которые играли параллельно – там матч получился еще более впечатляющим.

И сербы очень резво начали: посыпалась атака за атакой, полный контроль над игрой. Даже прессинг был полностью у хозяев, у которых были более акцентированные и смелые продвижения. Вспомнить о кого-нибудь из гостей просто не было возможности. Так пришел очередной угловой – с подачи Гуделя самый высокий Велькович легко пробил головой и Наумов не смог усмирить мяч. Это показательная история, ведь тренер активно завлекает защитников для стандартов. Мы это еще упомянем.

После гола Сербия только утроила усилия: команде удавалось подходить флангами, особенно хорошее продвижение удавалось через зону Тадича, который во взаимодействии с Гуделем разрывал левый фланг болгар всеми возможными средствами. На чужую половину поля не приходил разве что ленивый: удары собрали почти все полевые игроки, вратарь Наумов только и успевал отбиваться, ведь Петков и Атанасов с огромными проблемами выносили мяч. Ошибки страховать было уже некому, болгарам просто везло.

Что могла сотворить Болгария? Да ничего. Разве что, превратить свой автобус в грузовик, потому что привозили они очень легко. Единственный удар за весь тайм произошел на 27-й минуте: Десподов изо всех сил попробовал на крепость каркас ворот. Поперечина сдержала мощную пушку, а крик полузащитника воспроизвел все отчаяние команды, которой не удавалось совсем ничего.

За весь первый тайм Сербия была лучше всех показателей, но могла забить гораздо больше. Один гол – это скорее не о хороших оборонительных действиях, а о плохой реализации хозяев. Второй тайм на своем новом стадионе балканцы готовились превратить в новую феерию.

Второй тайм. Последнее слово за Болгарией

Чтобы усилить атаку, коуч Илиев снял Минчева и выпустил Русева. Минчев полностью провалил первый тайм, из-за правого фланга не получалось совсем ничего, поэтому такая замена напрашивалась. Сербия продолжила поиски второго гола, ведь на их стороне были все игровые показатели, нужно было создать комфортное преимущество. Однако джокер Русев совсем не соглашался с таким ходом событий. Именно он в штрафной был самым ловким и легко подхватил мяч на лету, чтобы пробить точно в дальний угол. Мини-пауза на подстройку удара – эталон решения в ситуации, где Болгария сравняла счет.

Было видно, что сербы больше смотрят в телефоны, а не на поле. Этим воспользовались откровенно более слабые болгары – и просто уничтожали хозяев на каждом уголке поля. То, что они не смогли показать в первом тайме, полноценно удалось воплотить во втором. Контрвыпад Десподова, который смог обуздать сложный пас Крастева и протянуть мяч более 60 метров под давлением двух соперников - показателен с точки зрения битвы за имя. Полузащитник добился невероятного: удержал мяч дриблингом и обыграл голкипера. 2:1 – Болгария вышла вперед под бешеный свист трибун.

Лишь заменами Стойковичу удалось выровнять силы команд, ведь Сербия была близка к разгромному поражению. Давление Десподова и Илиева не могли удержать ключевых игроков балканцев. Но дальше случился угловой в исполнении Тадича – и снова пришел защитник. Бабич выпрыгивает выше всех и головой пробивает голкипера Наумова: второй такой же эпизод вратарь не потянул.

Последние минуты – это волна упущенных моментов с обеих сторон. Хотя сербы смогли собраться и со свежим составом смогли вернуть футбол началу матча. Лишь вратарь Наумов помешал новым голам Тадича и Костича, а особенно - Влаховича после его коварного дальнего выстрела. Голкипер Милинкович-Савич был намного слабее на протяжении всей игры и стал самым плохим в составе обеих сборных.

2:2 – невероятная боевая ничья, которая завершается в пользу Украины. Теперь у нас есть запасной путь...