Качиньский заявил о якобы незаконных раскопках в Украине

Лидер PiS обвинил украинские власти в попустительстве "черным копателям" на Волыни.

Качинское заявление раскопки
Качиньский заявил о раскопках в Украине

Лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил о якобы незаконных раскопках на территории бывших польских сел в Восточной Галиции. По его словам, там уничтожают останки погибших и грабят драгоценности жертв, среди которых пострадавшие от Волынской трагедии. Качинский пообещал, что его партия потребует объяснений от польских властей.

Качинский написал соответствующее сообщение в социальных сетях, утверждая, что так называемые "черные копатели" действуют в корыстных целях и якобы при молчаливом согласии местных украинских властей.

"Незаконные раскопки на территории бывших польских сел в Восточной Галичине оказались фактом. Надругательство над останками погибших и кражу украшений жертв, среди которых есть жертвы Волынской резни, совершают так называемые черные копатели ради заработка, и все это якобы происходит при согласии местных украинских властей".

Политик добавил, что его партия обратится в важнейшие государственные органы Польши, в частности в Министерство иностранных дел.

"Мы будем требовать объяснений и реакции на этот преступный процесс", - подчеркнул Качиньский.

Пока непонятно, о каких именно случаях или инцидентах говорится в сообщении политика. Ни в сети, ни в социальных медиа нет доступной информации о якобы надругательстве над останками жертв Волынской резни. Ни польские, ни украинские власти пока не отреагировали на заявление лидера PiS.

Завершили эксгумацию на Волыни

Тем временем польский Институт национальной памяти на прошлой неделе сообщил о результатах официальных эксгумационных работ в бывших селах Остовки и Воля Островецкой на Волыни, которые продолжались с 13 июля по 7 августа. В ходе этих работ, проводимых совместно польскими и украинскими специалистами, нашли останки 55 человек, среди которых 26 детей, а также более 300 личных вещей погибших. Похоронят найденные останки 30 августа в квартире жертв УПА на кладбище в Оствовках.

В июне завершились поисковые работы в Гуте Пеняцкой во Львовской области, где останки людей обнаружили в 25 локациях на территории более 200 квадратных метров. А в марте проводили поисковые работы в Углах, которые не принесли результатов, хотя во время них нашли остатки кладбищенской часовни - массового захоронения там не обнаружили.

Продолжают поиски жертв Волынской трагедии

Ранее Информатор сообщал, что в двух селах Волыни завершили эксгумацию жертв Волынской трагедии, найдя останки погибших поляков с участием совместной польско-украинской команды специалистов. Также мы писали, что министр обороны Польши приезжал на Волынь в день памяти жертв трагедии, где предложил добавить "11-ю заповедь Божью" о памяти и примирении народов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать