“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Очистные сооружения, через которые проходит вся вода перед попаданием к потребителям, дополнительно защищены от вражеских обстрелов
Очищенная вода, которую подают в централизованную систему водоснабжения Николаева из Днепро-Бугского лимана, пригодна только для бытовых нужд, но за её качеством постоянно следят специалисты в лаборатории.
Об этом сообщили на странице Николаевской областной военной администрации в Facebook.
«Из лимана вода поставляется в очистные сооружения МКП «Николаевводоканал» и проходит там систему очистки в фильтрах, а также систему обеззараживания и снижения мутности, для того чтобы она была пригодна для использования в быту. Вода подходит для уборки помещения, мытья посуды, стирки и чтобы принять душ», – рассказывает директор МКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.
По его словам, очистные сооружения, через которые проходит вся вода перед попаданием к потребителям, дополнительно защищены от вражеских обстрелов.
В то же время начальница лаборатории Валентина Андреева подчеркнула, что её работники постоянно контролируют процесс обеззараживания воды, а также уровень хлора, который добавляют при очистке.
«Вода, которую сейчас подают в централизованную систему водоснабжения, содержит в разы больше хлоридов, минеральных солей, сульфатов, также в разы выше общая жесткость и окисляемость», – объясняет она.
Сам процесс очистки воды, по словам начальника очистных сооружений предприятия Владимира Нестерчука, проходит в соответствии с технологическим процессом и занимает примерно от четырёх и более часов.
Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко рассказал, что для организации забора воды из реки Южный Буг и бурения артезианских скважин в Николаевской области государство из резервного фонда выделило 56 млн грн.