Правительство решило, что теперь ежегодную премию будут получать все педагоги
Кабинет министров обновил условия получения ежегодной премии педагогическим работникам в размере одного должностного оклада. Согласно постановлению правительства, теперь ежегодную премию получат все педагоги.
Об изменениях в соответствующее постановление сообщила премьер Украины Юлия Свириденко.
"Обновили условия выплаты ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд учителям, и теперь оно должно выплачиваться всем педагогическим работникам всех учреждений и учреждений независимо от ведомственного подчинения", - отметила она.
Постановлением нормировано право местных органов устанавливать свои виды и размеры доплат педагогическим работникам. Также доплата установлена в размере 20% должностного оклада за организацию инклюзивного обучения воспитателям-методистам в учреждениях дошкольного образования.
С 1 января 2025 года педагогическим работникам государственных и коммунальных школ ежемесячно выплачиваются доплаты за особые условия труда в размере 1,3 тыс. грн (около 1 тысячи гривен «на руки»). Уже с 1 сентября 2025 года размер этой доплаты увеличится до 2,6 тысяч гривен (около 2 тысяч гривен «на руки»).
Ранее Свириденко заявляла, что в следующем году возможны положительные изменения в вопросе повышения заработных плат педагогам. Однако, по ее словам, это сложный вопрос. В этом направлении идет работа.