Упрощение процедур повысит доступ к профессии для молодежи до 25 лет и женщин
Кабинет Министров Украины упростил процедуру привлечения физических лиц к управлению транспортными средствами категории СЭ (грузовой транспорт с прицепом). Соответствующее постановление «О внесении изменения в пункт 9 Положения о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами», подготовленное Минэкономики, было принято на очередном заседании Правительства 10 сентября.
Как сообщает Министерство экономики, Постановление предусматривает отмену обязательного требования по годовому стажу. Это позволит оперативно привлекать новых водителей для вождения грузовым транспортом с прицепом, не тратя дополнительное время на ожидание формального прохождения периода управления базовой категорией. При этом требования профессиональной подготовки, обучения и экзаменов остаются без изменений.
Упрощение процедур повысит доступ к профессии для молодежи до 25 лет и женщин, укрепит логистическую способность государства, а также будет способствовать развитию области автоперевозок в соответствии с европейскими стандартами и позволит оптимизировать учебные программы в учреждениях профессионального образования и учебных центрах. Документ направлен на гармонизацию национального законодательства с правом ЕС в сфере автомобильного транспорта.
Теперь для получения категории CE водительских прав в Украине нужно иметь возраст от 19 лет, пройти обучение в автошколе (теоретические и практические занятия) и сдать экзамены в сервисном центре МВД. Категория дает право управлять грузовиками с прицепом массой более 750 кг.
В Украине в результате войны и выезда части населения наблюдается острый дефицит водителей грузовиков категории CE, который, по оценке Министерства инфраструктуры, составляет около 30 000 – 40 000 человек. Из-за этой нехватки примерно 30% грузовых автомобилей простаивают, что создает проблемы для логистики, оборонного сектора и экономики в целом.