Израиль пока не отреагировал на запросы Украины по экстрадиции Миндича и Цукермана

САП ожидает реакции израильской стороны по выдаче фигурантов дела "Мидас"

Клименко брифинг САП
Израиль не ответил на запросы об экстрадиции

Украина еще не получила ответа от Израиля на запросы об экстрадиции бизнесмена Тимура Миндича и его партнера Александра Цукермана, фигурантов дела "Мидас", хотя Офис генпрокурора еще в марте направил Израилю запрос на экстрадицию обоих фигурантов. Израильская сторона получила все соответствующие документы. Впрочем, официальной реакции пока нет.

Об этом 10 августа заявил руководитель САП Александр Клименко на брифинге по результатам работы ведомств, сообщает Общественное. Журналисты спросили, есть ли прогресс в деле и поступал ли ответ израильской стороны.

"Ну, ответ не поступал пока нам никакой. То есть соответствующие запросы были направлены, но мы ждем реакции той стороны", - сказал Александр Клименко, руководитель САП.
Тимур Миндич и Александр Цукерман
Тимур Миндич и Александр Цукерман

Официальный запрос об экстрадиции Миндича и Цукермана в Министерство юстиции Израиля Офис генпрокурора направил 31 марта 2026 года. С тех пор никакой официальной реакции израильской стороны не было обнародовано.

Операция "Мидас"

Оба бизнесмена являются главными фигурантами масштабной операции "Мидас", о которой 10 ноября 2025 года заявило НАБУ. По данным следствия, организаторы схемы получали до 15% стоимости контрактов от Энергоатома в виде откатов, а деньги отмывали из-за бэк-офисов в центре Киева. По данным следствия, подозреваемым удалось отмыть 100 миллионов долларов.

Тимур Миндич, совладелец "Квартал 95" с кодовым именем "Карлсон", и Александр Цукерман с кодовым именем "Шугармен" уехали из страны еще до начала обысков. Позже против них ввели санкции и объявили в международный розыск, что и обусловило обращение украинской стороны в Израиль с требованием о выдаче.

Цукерман судится, а НАБУ признает сложности процесса

Ранее Информатор сообщал, что Цукерман подал иск против Зеленского из-за санкций СНБО, вслед за аналогичным шагом Миндича. Оба фигуранта пытаются обжаловать применяемые к ним ограничительные меры в судебном порядке, пока идет процедура экстрадиции.

Также мы писали, что в НАБУ еще раньше назвали основные трудности с экстрадицией Миндича и Цукермана, отметив, что подозреваемые научились использовать обстоятельства войны в свою пользу. Это объясняет, почему процесс выдачи фигурантов затягивается, несмотря на направленные официальные запросы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать