Изменений в мобилизации не будет без давления на уклонистов: Решетилова о сроках службы

Военная омбудсменка выступает за усиление мобилизации и установление жесткой ответственности для уклоняющихся от военной службы

Мобилизация в Украине
Омбудсмен Решетилова считает, что мобилизацию следует усилить, но сделать качественной. Коллаж – Информатор, открытые источники

Без усиления мобилизации и усиления ответственности уклонистам невозможно определить четкие сроки службы для тех, кто уже служит в Силах обороны. С другой стороны, мобилизацию следует усиливать осторожно, считает военная омбудсменка Ольга Решетилова. Поскольку мобилизация людей с правом на отсрочку, или с болезнями – это расточительность.

Об этом Решетилова заявила в интервью РБК-Украина. По ее словам, сейчас создана работа группы, которая изучает возможности достижения четких сроков службы для тех, кто уже служит.

Решетилова отметила, что "простых решений не будет", поскольку вывести формулу, сколько людей нужно взамен как бы "сложнее", чем просто посчитать, "сколько еще людей нужно мобилизовать". При этом омбудсменка выступает за усиление мобилизации и установление жесткой ответственности для уклонян и СЗЧ - мол, без этого невозможно "право на определенность".

"Четких сроков службы не стоит ожидать без усиления мобилизации. ...сперва должно быть усиление ответственности для уклончан, а только потом - усиление ответственности за СЗЧ. Потому что получается... вся ответственность и все ограничения постоянно падают только на них", - заявила она.

Кроме того, Решетилова признала – некачественная мобилизация обходится государству очень дорого. Мобилизовать людей с правом на отсрочку или болезнями нет смысла – на их мобилизацию тратятся ресурсы, а человек потом вполне законно увольняется из Вооруженных Сил.

"Надо посчитать, сколько нам стоит некачественная мобилизация. Когда мужчина имеет законное право на отсрочку или явные проблемы со здоровьем, но он мобилизован, на него израсходован ресурс, как минимум, на его обеспечение. Его командир и командир воинской части тратят время, чтобы его списать с войска", - резюмировала омбудсменка.

Мобилизация, бусификация и реформы

Мобилизация остается одной из сложных тем в украинском обществе. Главная причина – постоянные конфликты между ТЦК и военнообязанными из-за бусификации. В этих конфликтах страдают или даже гибнут как военные, так и гражданские. В целом с 2022 года в Украине зафиксировано уже 611 случаев нападений на военнослужащих ТЦК и СП, количество таких инцидентов продолжает расти.

Несмотря на проблемы с бусификацией, Александр Сырский подчеркнул, что ТЦК якобы обеспечивают около 90% мобилизации личного состава, в то время как рекрутинг составляет всего 10%. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина стремится перейти от мобилизации к контрактной армии, однако для этого не хватает финансирования и не помешает помощь Европы.

Министр обороны Михаил Федоров отметил, что продолжается работа над комплексной реформой ВСУ, в частности, по мобилизации, денежному обеспечению, срокам службы и мерам против самовольного покидания частей.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заверил, что реформа мобилизации в Украине находится на завершающем этапе и вскоре будет представлена ​​в Верховной Раде. Также она будет продемонстрирована обществу. Реформа предусматривает ряд изменений в мобилизационном процессе, в частности, более двух миллионов человек, находящихся в "розыске ТЦК", будут сняты с этого розыска.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать