Из-за вражеских ударов прекратила работу система ЕСОЗ, происходят сбои в приложении Helsi

Атака РФ на дата-центр повлияла на работу медицинской системы: задержки с рецептами и направлениями по всей стране

сбой ЕСОЗ Helsi
Вражеская атака остановила работу ЕСОЗ

Из-за вражеской атаки 18 сентября прекратила стабильную работу электронная система здравоохранения (ЕСОЗ), а пользователи Helsi сообщают о массовых сбоях. Врачи временно не могут оформить отдельные электронные рецепты, направления и медицинские заключения. Медицинские данные пациентов остаются сохраненными и защищенными. Специалисты уже работают над возобновлением работы системы.

О технических затруднениях сообщили непосредственно в приложении Helsi, а также Национальная служба здоровья Украины. По словам разработчиков, из-за вражеской атаки возникла аварийная ситуация в дата-центре одного из провайдеров, что повлияло на работу всей электронной системы здравоохранения.

"Из-за вражеской атаки возможны задержки с выпиской и получением электронных рецептов и направлений. Ваши данные сохранены. Специалисты уже работают над возобновлением работы ЕСОЗ", - говорится в сообщении Helsi.

В компании подчеркнули, что задержки с оформлением документов не зависят от конкретного врача или медицинского учреждения – проблема системная и касается всей страны. Пациентам, ожидающим рецепт или направление, советуют уточнить у своего врача, как поступать во время временной недоступности системы. Если у человека запланирован визит к врачу, отменять его из-за этого сообщения не стоит – медицинские учреждения имеют отдельный алгоритм работы на случай недоступности ЕСОЗ. О возобновлении работы системы сообщат дополнительно.

Сбой в работе ЕСОЗ, скриншот
Сбой в работе ЕСОЗ, скриншот

Медицинская система работает под давлением постоянных атак на инфраструктуру

Сбой в ЕСОЗ произошел на фоне серии вражеских ударов по критической и гражданской инфраструктуре, которые в последние недели регулярно нарушают работу различных сервисов – от энергетики до логистики медицинских препаратов. Повреждение дата-центров и серверного оборудования в результате атак создает риски не только для электронного документооборота, но и для непрерывности поставок лекарств населению.

Одновременно с проблемами в ЕСОЗ фармацевтический сектор продолжает адаптироваться к последствиям ударов по складам и производственным мощностям. Аптечные сети формируют дополнительные запасы, а дистрибьюторы перестраивают логистические маршруты во избежание дефицита критически важных препаратов для хронических больных.

Ранее Информатор сообщал, что в Украине прогнозируют перебои с поставкой лекарства из-за обстрелов РФ, а запасов отдельных препаратов в аптеках может хватить лишь на две-три недели. Также мы писали, что специалисты комментировали дефицит лекарств в Украине из-за ударов по фармскладам, отмечая, что общего дефицита нет, но возможны временные трудности с отдельными позициями из-за перестройки логистики.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать