Родные защитника получили сообщение от Координационного штаба, хотя три года назад провели его погребение через анализ и совпадение ДНК
Во время обмена пленными 5 февраля в Украину вернули военного, более трех лет считавшегося погибшим. Речь идет о Назаре Далецком. В 2023 году даже провели его похороны, но, к счастью, он оказался жив. В неволе он пробыл более трех лет.
Об этом сообщил Куликовский поссовет Львовского района в Facebook. Он считался погибшим в сентябре 2022 года.
"Во время сегодняшнего обмена пленными в Украину вернулся житель нашей общины - Далецкий Назар, житель с. Большой Дорошев. Которого мы с болью в сердце считали погибшей еще с сентября 2022 года. Он жил. Он выстоял. Он вернулся", - говорится в сообщении.
О его "гибели" писали еще в 2023 году. Тогда после анализа и совпадения ДНК в мае были проведены похороны защитника.

Теперь его родные получили известие от Координационного штаба: Назар Далецкий был освобожден из российского плена. В неволе он пробыл более трех лет.

Украина и Россия 5 февраля провели обмен пленными – первый за четыре месяца. Домой вернулись 157 украинских и гражданских защитников. Большинство из них – тяжелораненые.
Среди тех, кого удалось вернуть на этот раз – бойцы Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы: солдаты, сержанты и офицеры. Вместе с ними вернулись домой и гражданские. Большинство были в плену с 2022 года.
Руководитель ОП Кирилл Буданов отметил, что в неволе еще с 2022 года находились 139 из уволенных. Среди возвращающихся на подконтрольную Украине территорию - 19 незаконно осужденных защитников, 15 из них - к пожизненному заключению.