“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Индийский посадочный модуль будет работать на Луне примерно две земные недели с целью исследовать рельеф и сейсмическую активность
Сегодня, 23 августа, произошло историческое событие - Индия первой в мире посадила свою межпланетную станцию "Чандраян-3" с луноходом на борту в районе южного полюса Луны, что пару дней назад не удалось сделать россии.
17 августа этот посадочный аппарат успешно отделился от двигательной установки, которая доставила его на орбиту вокруг Луны. В дальнейшем аппарат летел самостоятельно к своей цели.
Предполагается, что посадочный модуль луноход будет работать на Луне один лунный день, это примерно две земные недели. Цель – оценить сейсмическую активность Луны, ее рельеф у южного полюса и исследовать поток космических заряженных частиц на спутник.
Лунная миссия "Чандраян-3" имеет огромное значение для Индии, потому что была уже третьей попыткой этой страны посадить на поверхность спутника Земли свой модуль. Посадку транслировали в прямом эфире. За ней наблюдали около 6,5 миллиона зрителей.
Индия стала четвертой страной после СССР, США и Китая, которая совершила посадку своего аппарата на поверхность Луны. Практически сразу с ними о спутник Земли разбилась русская станция «Луна-25».
"Луна - 25" должно было стать первой в истории человечества станцией, которая сядет на Южном полюсе Луны. Предыдущую станцию россияне запускали еще в 1976 году, во времена Брежнева. И Путин решил прославиться еще и в этой сфере, опередив ненавистного для него Илона Маска.
Но, как это почти всегда бывает в россии, что-то пошло не так. 11 августа Месяц -25 стартовал с космодрома Восточный в Амурской области. Посадку планировали на 21 августа. Но 20 августа российская межпланетная автоматическая станция "ЛунаИндия" получила лавры, на которые претендовала россия: станция "Чандраян-3" впервые в истории человечества села на южном полюсе Луны-25" прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны. Это произошло на десятый день после запуска лунной миссии. "Нештатная ситуация" произошла еще 19 августа во время перехода на предпосадочную орбиту и уже на следующий день "Роскосмос" уточнил, что связь с аппаратом была потеряна. Считается, что аппарат перешел на "нерасчетную орбиту" и разбился, столкнувшись с поверхностью естественного спутника Земли. Причины потери аппарата выяснят специальная межведомственная комиссия.
Как писал Информатор, 23 августа к планете Земля приблизится потенциально опасный астероид. Его диаметр составляет до 960 м, что примерно равняется длине девяти футбольных полей. Ранее мы сообщали о том, что в космос отправят щит, полностью менящий жизнь землян. Также мы писали о том, что правда об инопланетянах откроется через 28 дней.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.