Илона Маска подозревают в масштабном подкупе избирателей в США - обещал чеки на $1 млн

Двухпартийная избирательная комиссия Висконсина нашла основания полагать, что миллиардер нарушил закон о подкупе на выборах в Верховный суд штата.

Маск чек избиратели
Маска подозревают в подкупе избирателей в Висконсине

Двухпартийная избирательная комиссия штата Висконсин установила, что миллиардер Илон Маск, вероятнее всего, нарушил местный закон о подкупе избирателей. Один из самых богатых людей планеты раздавал чеки на $1 млн на выборах в Верховный суд штата в 2025 году и лично вручал деньги участникам предвыборного митинга в Грин-Бей. Комиссия передала две жалобы в прокуратуру округа Браун, которая может возбудить уголовное дело. У прокуроров есть 40 дней, чтобы сообщить комиссии о своем решении.

Избирательная комиссия Висконсина, в состав которой входят три демократа и три республиканца, проголосовала 5 к 1 на закрытом заседании за передачу жалоб окружному прокурору, как сообщает Ассошиэйтед Пресс. В резолюции комиссии отмечено, что она нашла достаточно оснований полагать, что Маск нарушил законодательство Висконсина. Он опубликовал в соцсети пост с обещанием $1 млн проголосовавшим на выборах в Верховный суд штата, чтобы "побуждать их к голосованию".

Трое жителей Висконсина получили чеки от Маска – двое из них лично на митинге в Грин-Бей. За две недели до выборов его политический комитет America PAC предлагал по $100 избирателям, подписавшим петицию против "судей-активистов" или привлекших кого-то к подписанию.

"Выплаты предназначены для формирования массового движения против судей-активистов, а не для прямой агитации за или против любого кандидата", - адвокаты Илона Маска, из судебных материалов 2025 года.

Основатель SpaceX и генеральный директор Tesla активно пытался сменить расстановку сил в Верховном суде штата Висконсин. Вместе с поддерживаемыми им организациями он потратил минимум $20 млн на поддержку кандидата от республиканцев Брэда Шимела. Однако тот потерпел поражение на расстоянии 10 процентных пунктов от кандидата от демократов Сьюзен Кроуфорд.

Дело набрало юридический размах

Расходы Маска на выборы 2025 года уже повлекли иск от организации Wisconsin Democracy Campaign. Она требует навсегда запретить предлагать ему денежные выплаты в штате. Иск рассматривается в окружном суде Брауна. В нем утверждается, что Маск и две поддерживаемые им организации нарушили запреты на подкуп избирателей и несанкционированные лотереи, а сами действия квалифицируются как незаконный сговор и публичный нуйсенс.

Адвокаты Маска в судебных документах 2025 настаивали, что он реализовывал свое право на свободу слова. Любое ограничение этих действий нарушило бы Висконсинскую конституцию и США. Генеральный прокурор Висконсина от демократов пытался через суд остановить передачу чеков двум избирателям, но получил отказ от судов штата.

Схожую тактику America PAC применял и накануне президентских выборов 2024 года. Тогда комитет предлагал по $1 млн в день избирателям в Висконсине и шести других колебательных штатах, подписавших петицию в поддержку Первой и Второй поправок. Судья в Пенсильвании решил, что прокурорам не удалось доказать незаконность схемы и разрешил ей действовать до дня голосования.

Миллионы вложены в проигравшего кандидата

Ранее Информатор сообщал, что Маск потратил рекордные средства на судебные выборы в Висконсине, сделав их самыми дорогими в американской истории - общие расходы превысили $100 млн. Несмотря на грандиозные вложения, поддерживаемый им кандидат потерпел сокрушительное поражение, а либеральное большинство в Верховном суде штата.

Также мы писали, что Маск возобновил пожертвования партии Трампа после временного перерыва. Издание Financial Times раскрыло сумму вкладов - миллиардер остается одним из самых щедрых доноров республиканского лагеря в США.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать