Битва за шесть очков. Как Черноморец и Полесье сражались за второе место. Обзор центрального матча 7 тура

Одесситы и дебютанты УПЛ сражались за промежуточное третье место в таблице

Полесье доминировало на поле во втором тайме
Черноморец продолжил свою победную домашнюю серию

В очень насыщенном борьбой матче 7-го тура, Черноморец устоял против давления Полесья и ворвался в тройку лучших команд лиги.Информатор рассказывает о главном матче украинского уик-энда.

Перед игрой

По результатам прошедшего сезона, мы никогда бы не подумали, что это будет центральный матч тура. После пауз на матчи сборных тренеры бросили в бой лучших игроков. За Черноморец вышли Кузык, Брагару, Шпорн, Ермаков и Иеде. У Полесья - Бойко, Будковский, Шабанов, Чоботенко и Назаренко.

Раньше клубы пересекались на уровне Первой лиги, но УПЛ – совсем другое... Фактически соседи в таблице с одинаковыми задачами на самые высокие места. А еще и дуэль хорошо известного в элите Григорчука и амбициозного Калитвинцева. Ну и изюминка – на игру была назначена принципиальная рефери Екатерина Монзуль.

Первый тайм. Заруба с самого начала

Непобедимый дома Черноморец – конфетка чемпионата. Причем переигрывали они Оболонь и Динамо. Полесье же на выезде уступило только Днепру-1 – на последних минутах и ​​в меньшинстве. На старте было трудно понять, на чьей стороне играл газон – все то же стандартно плохое поле уже много лет остается символом Одессы.

Обе команды начинали очень осторожно, а в борьбу за мяч бросались чуть ли не половина игроков с обеих сторон. В такие моменты была тааяк плотность, что брака в передачах не делали только защитники последней линии. И хотя одесситы больше контролировали игру в начале, гости чувствовали себя свободно на чужой половине. Тогда хозяева продолжали брать соперника количеством – так Васильев чуть не сломал Ариэлсона в грубом контакте. Градус напряжения рос с каждой минутой.

Черноморец одновременно имел на поле двух опасных исполнителей. Иеде и Шпорн чувствуют друг друга идеально. Их связка постоянно угрожает соперникам. Словенец не пропустил ни одного матча и уже имеет в активе ассист на нигерийца. Калитвинцев, наверное, готовил своих футболистов к жесткому прессингу, чтобы не дать шансов сопернику на продвижение. Но именно фол стал роковым.

Танковский сбивает Путрю, штрафной, к мячу подходит заряженный Васильев. Расстояние - немалое, метров тридцать. Но для него это не стало преградой – красивый удар в девятку. Стенка рассыпалась, а Бойко был бессилен против такой траектории. Достаточно 13 минут, чтобы игра вышла на максимальные обороты.

Чем было отвечать Полесью? Команда сразу бросилась в атаку, их точно не устраивало ни поражение, ни ничья. Впрочем, один из лучших в клубе – Макуана – играл в сборной Конго, но начинал с запаса. Решать впереди должен Будковский. И ему это почти удалось - когда после подачи с углового и нескольких рикошетов мяч едва не залетел в ворота.

Проблема скопления игроков гостей на первых минутах до середины тайма никуда не исчезла: они коллекционировали совсем не тактические фолы, особенно Танковский. Пропущенный гол вроде бы сломал настроение на игру, где еще и морально давила ответственность за результат. Ведь, признаемся: мы не первый раз слышим перед сезоном громкие заявления о высочайших пожеланиях в таблице, а о евросезоне с первой попытки – ну так точно каждый год. А здесь – житомиряне в начале розыгрыша четко выполняют свою задачу. Поэтому каждый сильный соперник, который еще может угрожать позиции в таблице, это проблема на дистанции.

Чем ближе был перерыв – тем больше игроки обоих коллективов падали на поле. Коварные нарушения правил случались каждые пару минут. Из тех, кто не пострадал – разве что вратари. Еще и Бойко когда выносил мяч, попал прямо в незащищенный корпус Иеде. Нападающий пропустил удар в болезненную зону ниже пояса и некоторое время восстанавливался. Впрочем, Полесье вынужденным преимуществом воспользоваться так и не смогло: Черноморец закрыл житомирский клуб полностью, не дав им никакого шанса на точный удар в створ.

Не сказать, что атаки одесситов были чем-то опасным. Только Иеде пытался продвигаться. Чоботенко и Шабанов закрывали ему центр поля, потому форвард смещался на фланг и прорывался там. На третьем таком забеге его сбил Шабанов, за что получил первую желтую в матче. Вообще, в первом тайме фолов было больше, чем атак, нарушения совершали все игроки. И по такой тенденции, стратегия сбивать, а не забивать должна была продолжиться и после перерыва.

Второй тайм. Кто не выдержит первым?

Три замены - таково решение Калитвинцева до начала второго тайма. На усиление атаки выходят Кушниренко и Грицук. Ну а еще Макуана, который должен был решить абсолютную беспомощность команды – наконец-то начиналась битва забивных легионеров. Конголезец сразу бросился за результатом: в первые минуты на поле он организовал две атаки с прямой угрозой чужим воротам. Такая агрессивная игра словно вернула уверенность гостям. Чуть позже уже свежий Грицук опасно ударил издалека – пришлось прыгать Варакуте.

Кстати, о голкипере хозяев. Варакута имел очень мало практики за первую команду и в субботу играл дебютный матч сезона. В первом тайме защитники лишили его работы, но уже во втором вступать в игру ему приходилось чуть ли не ежеминутно. Мощный разговор в раздевалке повлиял на игроков Полесья так сильно, что Брагару и Ермаков останавливали нападающих только ценой фолов. Системность атак гостей создавали Макуана и Будковский, их жажда реванша завела на борьбу всю команду. Активировался также незаметный в первом тайме Назаренко.

Макуана – не только один из главных легионеров УПЛ в этом сезоне. Он к тому же главный креативщик в составе Полесья. Когда после углового в штрафной был хаос, а мяч прыгал по головам, он внезапно решил пробить через себя с самого угла. И только Иеде, оставшийся на линии, головой спас свои ворота от гарантированного гола. За половину второго тайма гости в разы прибавили в атакующем плане, Черноморец только и делал, что защищался.

Добавилось нервов не только на поле, но и в тренерских зонах. Калитвинцев перед игрой не был многословен. Только отметил, что штаб изучает всех соперников очень внимательно, а их достижение в виде второго места – это закономерно для шестого тура. Так же и во время матча – он словно оставил все эмоции в раздевалке и только тихо смотрел игру со скамьи. Григорчук же постоянно бегал чуть ли не на газону, а его: "Выше!" и "Скорее!", на пустом стадионе было слышно, пожалуй, в других городах Одесчины.

Иеде оставался главной надеждой на увеличение счета, ведь Черноморец полностью сосредоточился на защите удобного счета. Тем более, Полесье часто забивает на исходе игры и одерживает победу. Даже Шпорн больше работал в качестве опорника, а не атакующего полузащитника, поэтому только нигериец выбегал в сольные атаки. Чтобы остановить форварда, житомирянин Смоляков просто вцепился в него, за что и заработал желтую.

Тотальный автобус сделал свое – даже Манкуана ничего не удавалось, не говоря уже обо всей команде. Забросы на Назаренко сразу перекрывал Брагару, в центре Васильев съедал атакующие потуги Будковского. Штурм ворот хозяев закончился, и начались последние 10 минут, где любая ошибка решала все для обоих клубов.

До финального свистка мы футбола больше не видели. Борьба, стычки, отмашки, подкаты – вот во что превратилась битва действительно за шесть очков. Каждая атака становилась отчаянной попыткой одной команды забить и защитой своих ворот любой ценой другой команды. Желтые карточки сыпались одна за другой – и одесситы устояли под плотным давлением.

Минимальная победа 1:0. Черноморец дома остается непобедимым, а еще прерывает серию поражений. Поражение Полесья увеличивает плотность команд в верхушке таблицы. Среди грандов там – только Шахтер. Невероятный сезон УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.