Пекин хочет добиваться новых успехов в непрерывном развитии китайско-российских отношений
Лидер Китая Си Цзиньпин направил новогоднее поздравление российскому правителю России Владимиру Путину по случаю грядущего 2026 года. В нем Си заявил о намерении добиваться "новых успехов" в отношениях с Москвой. А также упомянул о "мощном сигнале", который обе страны прислали миру в уходящем году.
Об этом пишут российские СМИ. Пропагандисты ссылаются на Центральное телевидение Китая.
"Готов вместе с Владимиром Путиным совместными усилиями достигать новых успехов в непрерывном развитии китайско-российских отношений в новую эпоху", - заявил китайский лидер в своем послании.
По словам Си, 2025 стал свидетелем "уверенных шагов" в развитии всеобъемлющего стратегического партнерства и координации между двумя режимами.
Китай официально заявляет о своей "нейтральной" позиции по войне России против Украины, которую в Пекине называют "украинским кризисом". Китай не осудил полномасштабное вторжение РФ и не поддержал санкции Запада против Москвы. В то же время, Пекин углубляет экономическое и дипломатическое сотрудничество с Россией.
Недавно Зеленский сообщил о новых сигналах сближения Пекина и Москвы, касающихся уже не только экономики, но и оборонного сектора. По словам президента, сотрудничество двух стран все активнее входит в плоскость военной промышленности.
Китай также скупает российскую нефть почти за бесценок. Китай и Индия, основные покупатели, выжимают из Кремля гигантские скидки, хорошо зная, что у Москвы нет выбора: либо торговать любой ценой, либо остаться без доходов.