Россия поддержит Китай в случае обострения вокруг Тайваня – Лавров

По словам Лаврова, основой такой позиции является межгосударственный договор о дружбе с Китаем, подписанный еще в 2001 году

Россия поддержит Китай в случае обострения вокруг Тайваня
Лавров, Китай. Фото - Getty images, коллаж - Информатор

Москва определилась, на чьей она стороне. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова поддержать Китай в случае обострения ситуации вокруг Тайваня. Кремль будет действовать на основе соглашения, заключенного между двумя странами раньше.

По словам Лаврова, алгоритм реагирования РФ четко прописан в договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, подписанном еще 16 июля 2001 года. Этот документ глава российского МИД назвал фундаментальной базой, на которой держатся двусторонние отношения с Пекином.

"Исходим из того, что тайваньская проблема - внутреннее дело КНР. У Пекина есть все законные основания для защиты своего суверенитета и территориальной целостности... Один из базовых принципов, заложенных в этот документ, - взаимная поддержка в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности", - заявил Лавров.

В общей сложности сделка действует в течение 20 лет. Впрочем, ее можно пролонгировать на пять грядущих лет. 

Китай учел ошибки РФ в войне против Украины для нападения на Тайвань

Анализ российского вторжения в Украину заставил Пекин радикально обновить свою военную стратегию, сместив фокус на тотальное противостояние с США. Китай отходит от концепции использования отдельных технологий, таких как дроны, в пользу комплексной "многодоменной высокоточной войны", где главной целью является быстрая капитуляция противника без перехода к ядерной эскалации.

Ключевым уроком для Поднебесной стала необходимость избегать затяжных конфликтов. Пекин готовится к сценарию вокруг Тайваня, делая ставку на автономные системы, ИИ, спутниковую связь и полную мобилизацию гражданских ресурсов. Китайские стратеги верят, что комбинация морской блокады, информационного давления и точных ударов позволит изолировать целые регионы.

В Североатлантическом альянсе не исключают сценарий, при котором Пекин и Москва будут действовать одновременно. Генсек НАТО Марк Рютте предупредил, что если Китай начнет наступление на Тайвань, Россия может параллельно активизировать давление на Европу. По его словам, Запад должен быть готов к "двойному кризису" и уже сейчас укреплять оборону.

В то же время Тайвань готовится к вероятному вторжению – ожидается, что оно может состояться уже в 2026 году. Президент Лай Чин-то объявил о рекордном оборонном бюджете в $40 миллиардов и заявил, что планирует довести военные расходы до 5% ВВП к 2030 году. На 2026 г. этот показатель составит 3,3% ВВП.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать