Холод выиграть войну не поможет: Зеленский сделал заявление после массированного удара 13 января

Президент Украины прокомментировал последствия террора, отметил циничность ударов по гражданским объектам и критическую важность ПВО в зимний период

Зеленский, последствия атаки 13 января
Основной целью врага снова стала энергетика

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал массированную ракетно-дроновую атаку России, которую оккупационные войска совершили в ночь на 13 января. По его словам, основной целью очередного удара стала энергетическая инфраструктура Украины, а обстрелы привели к значительным разрушениям жилых и гражданских объектов в ряде регионов.

Глава государства сообщил, что этой ночью Россия выпустила по Украине около 300 ударных беспилотников, большинство из которых – дроны типа Shahed, а также баллистические и крылатые ракеты.

Почти 300 ударных дронов, из которых большинство – «шахеды», 18 баллистических и 7 крылатых ракет выпустили россияне по Украине этой ночью. Вновь основная цель удара – наша энергетика: генерация, подстанция. К сожалению, много разрушений есть жилищной и гражданской инфраструктуры», – написал Зеленский.

Президент уточнил, что под ударами были Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Одесская, Сумская, Харьковская и Донецкая области. Отдельно он остановился на последствиях удара по Харьковщине, где Россия унесла жизни гражданских.

«Без всякого военного смысла ударили ракетами по почтовому терминалу в Коротиче на Харьковщине и убили 4 человека. Мои соболезнования родным и близким», – написал президент.

Он также сообщил о сложной ситуации с электроснабжением в Киевской области, где из-за повреждений сетей без света остались сотни тысяч семей. По словам Зеленского, на местах работают все экстренные службы, а для населения развернуты Пункты несокрушимости.

«Непростая ситуация в Киевской области: несколько сотен тысяч семей сейчас без электроснабжения. Все экстренные службы на местах. Развернуты Пункты Несокрушимости. Как всегда, там, где Россия пытается разрушить, украинцы поддерживают друг друга, и именно внутренняя устойчивость сейчас больше всего нужна», – написал глава государства.

Президент подчеркнул, что каждый подобный удар является очередным доказательством необходимости дальнейшей международной поддержки Украины, в частности, в части усиления противовоздушной обороны. Он добавил, что Украина рассчитывает на ускорение поставок помощи, о которой уже достигнуты договоренности с партнерами, и подчеркнул, что Россия не достигнет своей цели.

«Мир может ответить на этот террор России новым пакетом помощи Украине. Мы рассчитываем на ускорение поставок, о чем уже договорено с Америкой и Европой. Россия должна понимать, что холод войну выиграть не поможет. Спасибо всем, кто помогает», – подытожил президент.

Последствия массированной атаки 13 января

В ночь на 13 января российская армия совершила очередную масштабную атаку. По данным Воздушных сил ВСУ, враг применил 18 баллистических и зенитных ракет, семь крылатых ракет, а также 293 ударных беспилотника. Удары баллистики осуществлялись по четырем направлениям, в частности по Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Киевской областях.

По информации ПС ВСУ, противовоздушная оборона уничтожила 240 из 293 беспилотников, а также семь из 25 ракет, среди которых пять крылатых "Искандер-К" и две баллистические.

Во время атаки российские войска снова ударили по объектам энергетики. В частности, значительно повреждена одна из теплоэлектростанций ДТЭК – в компании сообщили о поражении ключевого оборудования. На фоне разрушений и сильных морозов ситуация в энергосистеме остается очень напряженной. В ряде регионов, включая Киев и Киевскую область, применяются аварийные обесточивания, а восстановление электроснабжения требует времени. В некоторых районах столицы свет, как пишут пользователи, ожидают не ранее 14 января.

Также РФ ударила по пригороду Харькова. В селе Новый Коротич Песочинской общины ракеты попали в почтовый терминал – погибли четыре человека, еще шестеро получили ранения. Также беспилотниками были атакованы Шевченковский и Немышлянский районы Харькова, где поврежден детский санаторий и автомобиль.

Одесса пережила две волны атаки. Под удар попали жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, в том числе больница, детский сад и школа. По состоянию на утро известно по меньшей мере о пяти раненых. Тем временем атака продолжается. Беспилотники летят в сторону Запорожья.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать