Хоккейная Суперлига Украины: «Альтаир» сыграл с «Мариуполем»

«Альтаир» провёл первый домашний поединок хоккейной Суперлиги.

«Альтаир» открыл счёт в матче, но удержать преимущество не смог. Хет-трик Твердохлебова и дубль Тютченко помогли «Мариуполю» одержать победу.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В среду, 15 декабря, состоялся поединок третьего тура хоккейной Суперлиги. В Краматорске «Альтаир» принимал «Мариуполь». Команды играли в следующих составах:

Альтаир:  Терлецкий (Печорин); Игнатенко - Раскин, Мельник - Папуна, Терёшин - Реснянский; Коренчук (А) - Буценко (К) - Кочетков, Трандафилов (А) - Крикля - Сидоренко, Яйлов - Дубский - Ханенко, Кобиков - Олейник.

Мариуполь: Дуве (Трифонов); Лысенко - Декало, Артамонов - Алексеев, Горечишников - Олендаренко; Севанькаев - Твердохлебов - Казаковцев (А), Милёхин - Мазур (К) - Щербатов (А), Чердак - Янишевский - Тютченко, Зуев - Ружников - Костиков.

Хозяева открыли счёт на 4-й минуте. Коренчук взял игру на себя, без поддержки со стороны партнёров по команде прорвался в зону соперника и переиграл голкипера «Мариуполя» Дуве. «Мариуполь» отыгрался на 13-й минуте, при игре в большинстве. Твердохлебов с передачи Севанькаева своим броском прошил Терлецкого. За полторы минуты до конца первого периода «Мариуполь» провёл контратаку и  Тютченко расстрелял открытый правый угол ворот «Альтаира».

На второй минуте второго периода счёт в матче стал 2:2. Трандафилов броском с пятачка в левый угол ворот «Мариуполя» сравнял счёт. Однако паритет в поединке сохранялся недолго. Спустя минуту Тютченко снова вывел вперёд команду гостей. На 25-й минуте снова сработала связка Севанькаев – Твердохлебов. Севанькаев слева отдал пас к дальней штанге, а Твердохлебов поразил открытый угол, укрепив преимущество «Мариуполя» в счёте. Гости успешно отыграли в обороне в формате 3 на 5, а когда составы сравнялись, провели атаку, завершившуюся голом Щербатова.

«Мариуполь» продолжал владеть игровым преимуществом. В начале третьего периода Терлецкому пришлось изрядно потрудиться, чтобы не пропустить ещё. «Альтаир» изредка отвечал своими атаками. В одной из них на помощь Дуве пришла перекладина. А на 51-й минуте «Мариуполь» снова забросил. Автором шайбы, оформив хет-трик, стал Твердохлебов. На 54-й минуте Костиков, подставив клюшку на пятачке, отправил в ворота «Альтаира» седьмую шайбу.

• «Альтаир» — «Мариуполь» 2:7 (1:2; 1:3; 0:2).

Напомним, что Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 17 и 18 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах жеребьёвки 1/4 финала Кубка Украины по футболу, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.