Хоккейная Лига чемпионов: «Донбасс» добыл первую победу

Чемпион Украины провёл свой второй матч в европейском турнире.

Пропустив первым, «Донбасс» отыгрался в начале второго периода. Победную шайбу за 9 минут до конца матча забросил Андрей Бирюков.

О событиях в матчах группового этапа хоккейной Лиги чемпионов и результатах поединков сообщает Информатор.

В воскресенье, 5 сентября, «Донбасс» провёл свой второй матч в хоккейной Лиге чемпионов. Соперником чемпиона Украины стал французский клуб «Руан Драгонс». В первом туре «Донбасс» по буллитам проиграл «Рунгстеду»,  а «Руан» в овертайме уступил австрийскому «Клагенсфюрту».

Команды играли в следующих составах:

Донбасс: Макаров, Ворис, Дьяченко - Смерек, Жулдиков, Сигарев, Бирюков, Шишлянников - Григорьев, Андрейкив, Буценко, Коренчук, Лялька - Желдаков, Ногачев, Медведев, Туркин, Стефанович - Пангелов-Юлдашев, Соколовский, Морозов, Захаров, Пересунько.

Руан: Пинтарич, Дьюкен - Чикаишвили, Ламперье, Йео, Вингерс, Гуттиг - Гюмонд, Дорион, Бедин, Тессье, Неса - Сальве, Флуд, Джонстон, Кэйрон, Гильберт - Леборгне, Гюриф, Рейно, Томасино.

Начало поединка прошло в равной борьбе. Команды обменивались атаками и бросками, а вратари поочерёдно демонстрировали своё мастерство. На 5-й минуте «Донбасс» получил численное преимущество, но забросить не смог, не смотря на несколько неплохих возможностей.

Не реализовал «Донбасс» и второе большинство. Более того, когда до выхода оштрафованного игрока оставалось 10 секунд, «Руан» провёл контратаку и Гуттиг открыл счёт в матче.

На 15-й минуте гости обосновались в зоне «Донбасса».  Макарову пришлось изрядно потрудиться, чтобы преимущество «Руана» в счёте не увеличилось. Затем Стефанович едва не затолкал шайбу в ворота соперника, но Пинтарич успел накрыть игровой снаряд.

В начале второго периода «Донбасс» не реализовал очередное большинство. Но зато на 25-й минуте хозяева сравняли счёт в равных составах. С передачи Бирюкова Шишлянников наконец-то пробил голкипера «Руана» Пинтарича.

В середине периода «Руан» активизировался и обороне «Донбасса» пришлось пережить несколько напряжённых минут. Макаров играл надёжно, да и защитники помогали своему голкиперу.

В конце второго периода «Руан» на 13 секунд получил преимущества 5 на 3. «Донбасс» отбился и на второй перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Третья двадцатиминутка началась с атак «Донбасса». Выпады «Руана» были не менее опасными. Так на 44-й Макаров успел закрыть правый угол, а через минуту на помощь голкиперу «Донбасса» пришёл каркас ворот.

Казалось, что хозяева площадки в очередной раз не используют численное преимущество. Однако, за две секунды до выхода пятого игрока «Руана», Бирюков с пятачка протолкнул шайбу в ворота.

За минуту и 55 секунд до конца основного времени матча тренер «Руана» снял голкипера. Отыграться гости так и не смогли, а игроки «Донбасса» несколько раз не попали в пустые ворота..

• «Донбасс» — «Руан» 2:1 (0:1; 1:0; 1:0).

Следующий свой матч «Донбасс» также проведёт с «Руаном». 9 сентября соперники сыграют на площадке французского клуба. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче отбора к ЧМ-2022 Украина - Франция,  а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио