Депутат Лесик бежал в Россию еще в 2023 году. Он известен активной пророссийской деятельностью, участвовал в митингах в поддержку Кремля и возглавлял местную организацию Украинский выбор Медведчука
Офис генерального прокурора сообщил о подозрении депутату Харьковского городского совета VIII созыва Андрею Лесику, представителю запрещенной ОПЗЖ. Ему инкриминируют государственную измену и преднамеренное непредставление деклараций за несколько лет подряд (ч. 1 ст. 111 и ст. 366-3 УК Украины).
По данным следствия, в период 2021-2024 годов Лесик системно продвигал пророссийские нарративы, используя собственное политическое влияние в регионе. Следователи считают, что его публичные заявления и деятельность способствовали подрывным интересам РФ.
"Его действия были направлены на ослабление украинского суверенитета, территориальной целостности и информационной безопасности", – говорится в сообщении.
Кроме того, он как должностное лицо и субъект декларирования умышленно не подавал ежегодные декларации в течение нескольких лет. Генпрокуратура скрыла его лицо на фото и не сообщила имени, однако речь идет именно о Лесике.

Официальное подозрение вручили при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора, однако Лесик находится за рубежом в России и скрывается от украинского правосудия.
Еще в VII созыве Лесика городского совета лишали мандата через пророссийскую деятельность, однако он восстановил свои полномочия через суд и прошел в следующую сессию.
Его имя долго ассоциировалось с организацией "Украинский выбор", деятельность которой координировал кум Путина Виктор Медведчук. Во время выступлений и митингов Лесик неоднократно продвигал пророссийские тезисы и дискредитировал Революцию Достоинства, называя ее незаконным захватом власти.

В мае, 2020 года, харьковчане облили Лесика зеленкой во время акции протеста медиков в центре города. Тогда троих молодых людей, по данным полиции, нарушивших общественный порядок, задержали, а в отношении их составили административные протоколы за мелкое хулиганство. Лесик публично комментировал этот инцидент в Facebook. Он говорил, что его не запугать, и показывал, что готов к конфликтам с обществом.

В конце концов, после нескольких лет активной пророссийской деятельности и судебных споров, в 2023 году Лесик решил покинуть Украину и уехал в Россию, где скрывается до сих пор.