«Харьковские Соколы» на последних секундах обыграли «Черкасских Мавп», а «Киев-Баскет» разобрался с «Одессой»

Стартовал новый сезон украинской баскетбольной Суперлиги.

О ходе событий в матчах Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на сайтФБУ.

7 и 8 октября команды баскетбольной Суперлиги Украины провели стартовые поединки в сезоне 2020/21. Матчи с участием БК «Николаев» состоятся позже из-за обнаружения у игроков команды коронавирусной инфекции.

В первом матче сезона встретились «Прометей» (Каменское) и БК «Запорожье». Фаворитами считались хозяева площадки, но «Запорожье» благодаря эффективной игре легионеров Кеффи и Форчуна, а также большей точности в реализации бросков сумели выиграть поединок 78:69.

В четверг, 8 октября, состоялись еще три матча. В первом поединке дня новоиспечённый обладатель Кубка Украины «Химик» (Южный) принимал БК «Тернополь». Первую четверть выиграли гости, во многом благодаря 15-ти очкам, набранным легионером «Тернополя» Аверейлом Югба. Вторая четверть прошла с преимуществом хозяев, и на перерыв команды ушли при перевесе «Химика» в 12 очков. Третья четверть закончилась вничью 19:19, а в заключительном отрезке встречи баскетболисты «Химика» еще немного увеличили отрыв, и в итоге победили 80:64.

«Черкасские Мавпы» выиграли первую четверть гостевого поединка с «Харьковскими Соколами», а во второй десятиминутке позволили хозяевам набрать первые очки лишь на пятой минуте. Но харьковчане сумели собраться и вскоре счёт сравняли 26:26. И всё-таки первая половина осталась за командой из Черкасс 29:31.

Игра проходила в равной борьбе, и за сорок секунд до конца основного времени матча «Мавпы» вели в 3 очка, а за 5 секунд до сирены уже «Соколы» выигрывали 1 очко. В последней атаке гости не сумели забросить мяч, и победа досталась харьковской команде.

В поединке «Киев-Баскет» — «Одесса» гости выиграли стартовую четверть, но откровенно провалили вторую, уступив по итогу первой половины матча 9 очков. Киевляне продолжили наращивать преимущество и в третьей четверти — минус 15 очков перед заключительным отрезком матча оставляли мало шансов одесситам на общий успех. «Киев-Баскет» выиграл стартовый матч нового сезона, показав хороший баскетбол и доказав серьёзность своих намерений побороться за чемпионский титул.

Матчи Суперлиги:

• «Прометей» (Каменское) – «Запорожье» – 69:78 (20:22, 14:16, 16:20, 19:20);
  • «Химик» — «Тернополь» 80:64 (20:22, 26:12, 19:19, 15:11);
  • «Харьковские Соколы» — «Черкасские Мавпы» 70:69 (17:20, 12:11, 22:23, 19:15);
  • «Киев-Баскет» — «Одесса» 74:54 (14:16, 18:7, 22:16, 20:15).

Следующие матчи розыгрыша Суперлиги состоятся 10 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о крупном поражении сборной Украины в контрольном матче со сборной Франции и победе «Донбасса» в первом матче финальной серии УХЛ.