На фоне обострения ситуации в Украине спасатели напомнили украинцам алгоритм действий во время терактов, взрывов, стрельбы и захвата транспорта
ГСЧС напомнила рекомендации для граждан на случай терактов, стрельбы и других чрезвычайных происшествий. В службе подчеркнули, что четкий алгоритм действий в критический момент может спасти жизнь. Особое внимание было уделено правилам безопасности, помощи пострадавшим и поведению во время угрозы применения оружия.
В ГСЧС советуют, прежде всего, оценить место происшествия и убедиться, что нет непосредственной угрозы жизни и здоровью. Только после этого можно помогать пострадавшим. Необходимо вызвать медиков и спасателей, проверить состояние людей рядом и определить, нужна ли им срочная помощь.

В службе подчеркнули, что важно оставаться рядом с пострадавшими до приезда экстренных служб и пытаться стабилизировать их состояние доступными способами. Отдельно спасатели обратили внимание на психологическую поддержку людей после взрывов или нападений. Пострадавшим советуют говорить спокойно, поддерживать зрительный контакт, помогать восстановить дыхание и ориентацию в пространстве. Если есть возможность, дать воду, обеспечить тишину и безопасное место.
В ГСЧС также призвали не затрагивать подозрительные вещи в общественных местах и сразу сообщать о них полиции. Если человек оказался рядом с террористами, важно сохранять спокойствие, не совершать резких движений и не привлекать к себе внимания.
При угрозе применения оружия следует лечь на землю, прикрыть голову руками и держаться подальше от окон, дверей и открытых проходов. После взрыва необходимо не допустить паники, предоставить медицинскую помощь пострадавшим и по возможности запомнить приметы подозрительных лиц.
Во время стрельбы на улице нужно немедленно лечь на землю, найти ближайшее укрытие и передвигаться к нему, не поднимаясь во весь рост. Автомобиль не является надежной защитой от шаров, поскольку металлический кузов легко пробивается. Если стрельба застала в доме, нужно спрятаться в ванной и лечь на пол, поскольку в комнатах существует риск рикошета.
В случае захвата автобуса или другого транспорта нужно не спорить с нападающими, не смотреть им в глаза, не передвигаться без разрешения и во время штурма лечь на пол между сиденьями.
Отдельно в службе отметили помощь детям. Их нужно держать рядом с родными, защищать от страшных сцен, говорить спокойно и объяснять ситуацию простыми словами.
В последнее время в украинских городах выросло количество резонансных инцидентов, связанных со стрельбой. 18 апреля в Голосеевском районе Киева неизвестный устроил стрельбу прямо на улице. Затем злоумышленник забаррикадировался в супермаркете "Велмарт" на Демеевке, захватив посетителей и персонал в заложники. В результате нападения погибли шесть человек - пятеро на месте происшествия, еще одна женщина скончалась в больнице. 15 человек получили ранения, среди них 12-летний ребенок.
Спецподразделение КОРД ликвидировало нападающего во время штурма, начавшегося после 40 минут бесполезных переговоров и убийства одного из заложников.
19 апреля в Чернигове произошла стрельба с участием двух мужчин. Один из злоумышленников уже задержан. Предварительно у мужчины изъяли стартовый пистолет. По имеющейся информации, пострадавших нет.