Готовим контрштурмовые действия: ВСУ наращивают силы на Покровском направлении - командующий НГУ Пивненко

Пивненко заявил, что ВСУ пытаются снизить маневры противника, оттянуть больше на себя. Но в связи с тем, какие погодные условия сейчас, там постоянно стоит туман, противник инфильтрируется, очень тяжело с ним работать

ВСУ
В районе Покровская ситуация тяжелая

Украина готовится к контрштурмовым действиям в районе Покровска Донецкой области, сейчас продолжается накопление подразделений для сдерживания и истощения российских сил. Об этом заявил командующий Национальной гвардией Украины генерал Александр Пивненко.

В интервью "Общественное радио" он рассказал, что недавно лично находился на передовой — в частности, на Покровском, Мирноградском и Купянском направлениях. По его словам, обстановка в Покровском районе остается сложной.

Украинские силы ведут активную подготовку к контрштурмовым действиям, целью которых является ограничение маневра противника и оттягивание его сил на себя. В то же время сложные погодные условия, в том числе постоянный туман, значительно усложняют выявление российских диверсионных групп, активно инфильтрирующихся в зону боевых действий.

"Что касается Покровской, ситуация там тяжелая. Конечно, мы проводим накопление своих подразделений для определенных контрштурмовых действий. Для того чтобы, скажем так, уменьшить маневры противника, оттянуть больше на себя. Но в связи с тем, какие погодные условия сейчас, там постоянно стоит туман, противник инфильтрируется, очень тяжело с ним работать".

Говоря о намерениях российских войск зимой, Пивненко добавил, что противник подтягивает подкрепление, в частности, подразделения 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Украинская сторона, по его словам, понимает возможные направления их действий как в сторону Покровска и Мирнограда, так и на смежных участках. Основной задачей Сил обороны он назвал уничтожение этой группировки еще на происке.

Ситуация в Покровске

По данным проекта DeepState, российские войска сейчас контролируют около половины Покровска.

Готовим контрштурмовые действия: Украина наращивает силы на Покровском направлении — командующий НГУ Пивненко 1

Самые интенсивные бои идут в пределах Покровско-Мирноградской агломерации. Там кафиры пытаются прорываться малыми пехотными группами, активно используя мотоциклы, квадроциклы и периодически бронетехнику. Такая тактика, направленная на истощение украинской обороны, меняется почти каждый день.

Как рассказал боец ​​68-й егерской бригады ВСУ, российские войска комбинируют механизированные атаки с действиями мелких штурмовых групп, что значительно усложняет удержание позиций. В то же время, украинские подразделения обеспечены всем необходимым для ведения боя в условиях зимнего похолодания.

Кроме того, Силы обороны активно уничтожают российскую логистику. В частности, вблизи Покровска украинские военные поразили внедорожник "Улан-2", который армия РФ начала использовать только осенью 2025 года, а также несколько логистических машин с помощью беспилотников.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать