Зеленский 14 августа провел Ставку по финансированию обороны на осенне-зимний период и ответ на планы Кремля
Президент Владимир Зеленский 14 августа провел заседание Ставки, на котором обсудили финансирование сил обороны и безопасности на осенне-зимний период. На совещании были определены основные дефициты и дополнительные потребности для развития инновационных видов оружия. Разведки предоставили обновленную информацию о планах России, и украинская сторона уже готовит противодействие.
Об итогах Ставки 14 августа сообщил Зеленский в Telegram-канале. По его словам, ключевым на совещании стал вопрос финансирования обороны на ближайшие холодные месяцы.
"Определили основные дефициты и дополнительные потребности для развития наиболее инновационных и технологических видов оружия, ускорения производства наших ударных средств и новых типов защитного оружия, в частности, реактивных перехватчиков", - указал Зеленский.
Президент добавил, что разведывательные службы предоставили обновленную информацию о планах России, и Украина уже готовит противодействие и асимметричные контрмеры. Отдельно на Ставке проанализировали результаты дальнобойных санкций против России и средней дальности.
"Определенный план санкций выполняется и оперативно корректируем приоритеты так, чтобы способности Украины на 100% соответствовали необходимости достичь всех целей нашего плана санкций", - отметил Зеленский.
Министр внутренних дел Игорь Клименко доложил о состоянии выполнения решений Ставки и Совета национальной безопасности и обороны, а также обозначил направления, требующие дополнительного внимания. Кроме того, специальные службы отчитались о точечных операциях против коллаборантов на временно оккупированной территории, в частности в Севастополе, причастных к российским ударам по Украине. Зеленский подчеркнул, что ответственность коллаборантов неизбежна.
Обновленная информация разведки о планах России стала одним из поводов для разработки асимметричных контрмер, о которых упомянул президент. Вопрос защиты энергетики и критической инфраструктуры приобретает особое значение в преддверии осенне-зимнего периода, когда Россия традиционно усиливает удары по объектам теплоснабжения и электросетей.
Параллельно руководство государства продолжает давление через санкционный механизм, регулярно пересматривая приоритеты дальнобойных и среднедальных ограничений против российской экономики и военно-промышленного комплекса.

Ранее Информатор сообщал, что идеолог Кремля Дугин призвал россиян закапываться, реагируя на массированные удары беспилотников по территории России. Пропагандист, таким образом, фактически признал уязвимость тыла РФ перед украинскими ударами.
Также мы писали, что в ISW объяснили визит Путина на Курильские острова ужесточением антияпонской риторики диктатора. Аналитики института считают этот шаг частью более широкой стратегии Кремля по демонстрации силы на нескольких направлениях одновременно.