Госкино через суд расторгло договор со "Студио Капи" из-за мультфильма "Мишко и Лунная Звонка"

Компания годами не отчитывалась за прокат анимационной ленты – суд расторг соглашение с киноведомством.

суд, договор, кино
Суд расторг договор Госкино и "Студио Капи"

Хозяйственный суд города Киева 27 июля расторг лицензионный договор между Государственным агентством Украины по кино и ООО "Студио Капи" из-за систематического непредставления отчетов о прокате анимационного фильма "Мишко и Лунная Звонка". Компания годами игнорировала свои обязательства по соглашению, и суд счел это существенным нарушением договора. Госкино требовало также обязать дистрибьютора предоставить отчеты о реализации фильма через несколько лет. Суд полностью удовлетворил исковые требования агентства.

Трейлер к фильму "Мишко и Лунная Звонка" 

Как отмечается в решении, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, еще 28 декабря 2016 года Госкино и "Студио Капи" заключили лицензионный договор №28/12/16 на использование прав на короткометражный анимационный фильм "Мишка и Лунная Звонка" продолжительностью 3 минуты. По условиям соглашения дистрибьютору передавалось право распространять и демонстрировать ленту на территории всего мира до 31 декабря 2027 года, а компания должна была перечислять агентству долю дохода от коммерческого использования фильма и ежеквартально отчитываться о ходе реализации.

Фильм "Мишка и Лунная Звонка"
Фильм "Мишка и Лунная Звонка"

 

"Вопреки подпункту 5.3.3 пункта 5.3 Договора, дистрибьюторам не предоставлены отчеты о ходе выполнения реализации фильмов за IV квартал 2020 года, 2021, 2022, 2023, 2024 годы и I квартал 2025 года", - говорится в исковом заявлении Госкино.

По условиям договора 100% прав на анимационный фильм принадлежат Госкино, а распределение дохода от его коммерческого использования предполагало, что дистрибьютор платит агентству 60% дохода. Комиссионное вознаграждение самого дистрибьютора составило 40% от полученных средств. Однако, как установил суд, компания не исполняла свой долг - до 15 числа первого месяца каждого квартала представлять отчеты о ходе реализации фильма, и это нарушение длилось годами.

Агентство не раз пыталось урегулировать ситуацию без суда. Сначала оно направило компании письмо от 13 ноября 2023 года с требованием предоставить отчеты за просроченные периоды, затем – повторное письмо от 22 ноября 2024 года. Оба письма вернулись отправителю, поскольку компания их не получила. Тогда агентство прибегло к крайней мере.

  • 19 мая 2025 Госкино направило "Студио Капи" письмо с предупреждением о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке;
  • агентство установило двухмесячный срок для устранения нарушений – до 20 июня 2025 года;
  • и это письмо компания так и не получила – оно вернулось по обратному адресу с отметкой об истечении срока хранения;
  • по состоянию на дату подачи иска в суд, 10 декабря 2025 года, никакого официального ответа от дистрибьютора агентство не получило.

Представитель ответчика не явился ни на одно из судебных заседаний и не подал отзыв на исковое заявление, хотя, как отметил суд, компания была сообщена должным образом через электронный кабинет.

Согласно данным аналитической платформы YouControl, ООО "Студио Капи" (KAPI Animation) основано в 2015 году в Киеве. Владельцы – известная сценаристка и детская писательница Наталья Гузеева и Михаил Маргулис, руководящий студией и выступающий продюсером произведенных там фильмов. "Мишко и Лунная Звонка" – мультфильм по произведению Натальи Гузеевой.

В 2015 году ООО "Борисфен-С" получило от Государственное агентство Украины по кино2 заказа на производство мультфильма "Мишко и Лунная Звонка". Его оценили в  1 миллион 199 тысяч 482 гривны. Выполняла заказ команда "Студио Капи" в сотрудничестве с "Борисфеном".

Мультфильм должен состоять, по данным "Студио Капи", с 16 серий по 10 минут. В данном иске Госкино к ООО "Студио Капи", очевидно, идет речь о 1 серии мультфильма.

Обложка мультфильма "Мишка и Лунная Звонка"
Обложка мультфильма "Мишка и Лунная Звонка" от KAPI Studio

Решивший суд по делу Госкино и "Студио Капи"

Суд установил, что доказательства выполнения компанией своей обязанности своевременно отчитываться в материалах дела не содержат, а невыполнение условий договора в течение нескольких лет является систематическим нарушением. Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил иск Государственного агентства Украины по кино.

  • ООО "Студио Капи" обязали предоставить Госкино отчеты о ходе выполнения реализации фильма за IV квартал 2020 года, 2021, 2022, 2023, 2024 года и I квартал 2025 года;
  • лицензионный договор от 28.12.2016 №28/12/16 суд расторг;
  • с компании взыскали в пользу Госкино 4844 грн 80 коп. судебного сбора

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, которое составляет 20 дней со дня его провозглашения. Полный текст решения суд составил 28 июля 2026 года.

В целом же, по данным ProZorro, ООО "Студио Капи" в 2018-2021 годах подписало соглашения с Минкультом и Госкино на создание мультфильмов почти на 52 млн грн. А именно это должны были быть: "Город счастливых мальчиков", "Петрик" (" 23 образа Петрика Пяточкина "), " Тигр бродит рядом ". А ООО "Борисфен-С" в 2016 году выиграли тендер Госкино на создание мультфильмов "Обед у Лунной Звонки", "Неизвестный Миша", "Звонка читает Мишка".

Как суды защищают права по соглашениям в Украине

Суд в своем решении сослался на нормы Гражданского кодекса Украины, согласно которым договор может быть расторгнут по решению суда в случае существенного нарушения его условий одной из сторон. Существенным считается такое нарушение, из-за которого другая сторона в значительной степени теряет то, на что рассчитывала при заключении соглашения – именно так суд квалифицировал многолетнее отсутствие отчетов от дистрибьютора.

Подобные споры о невыполнении договорных обязательств регулярно рассматриваются хозяйственными судами Украины, и решение в пользу пострадавшей стороны – распространенная практика, когда нарушение подтверждено документально и не опровергнуто ответчиком.

Какие еще споры вокруг соглашений решали украинские суды

Ранее Информатор сообщал о том, какие существуют основания для изменения и прекращения договора в Украине – Министерство юстиции разъясняло законные способы скорректировать или расторгнуть соглашение. Это касается не только коммерческих контрактов, но и бытовых ситуаций, когда одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства.

Также мы писали, что суд взыскал с ФЛП более 330 тысяч гривен в пользу Rozetka за невыполнение договорных обязательств по оплате доступа к торговым платформам. Это дело, как и спор Госкино с дистрибьютором, показывает, что хозяйственные суды последовательно защищают права пострадавшей стороны, когда нарушения подтверждены документально.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать