Гол Цыганкова и новый лидер: обзор 14-го тура Ла Лиги

Информатор рассказывает о 14-м туре испанской Ла Лиги

Виктор Цыганков Жирона
Виктор Цыганков забил, но Жирона не победила. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу сыграны матчи 14-го тура. Жирона Виктора Цыганкова и Артема Довбика не смогла осилить Атлетик из Бильбао, чем сразу воспользовался Реал Мадрид.

Информатор рассказывает о всех матчах отчетного тура Ла Лиги.

Алавес 3:1 Гранада

Начался тур в пятницу, когда Алавес принимал Гранаду. Оба соперника находились в нижней части таблицы, поэтому победа гарантировала улучшение позиций в таблице на время. Началось все с автогол от Торренте. Ближе к концу первого тайма Реббах удвоил преимущество хозяев, а в начале второй половины игры Омородион прибил шансы Гранады на спасение. Все, на что смогли гости, это отцветать одного мяча. Его с пенальти провел Узуни.

Алавес – Гранада – 3:1 (2:0; 1:1)
Голы : 1:0, автогол, Торренте, 11; 2:0, Реббах, 38; 3:0, Омородион, 55; 3:1, с пенальти, Узуни, 86.

Райо Вальекано 1:1 Барселона

Сенсация произошла в субботу. Барселону, похоже, настолько лихорадит, что команда после поражения от Шахтера никак не может прийти в сознание. В прошлом туре с большим трудом была одержана победа над Алавесом (2:1), а теперь ничья с Райо Вальекано. Мадридская команда вообще превратилась в ужас для соперников топ-уровня. Они сыграли вничью с Вильярреалом, Реалом и Севильей, а теперь пришло время Барселоны. Хозяева вышли вперед в конце первого тайма и долго вели в счете. Но Барса спаслась: на 82-й минуте мяч попал в Лежена и срикошетил в ворота. Таким образом, каталонцы пропустили на третью строчку Атлетико, с которым и сыграют следующий тур.

Райо Вальекано – Барселона – 1:1 (1:0; 0:1)
Голы : 1:0, У.Лопес, 39; 1:1, автогол, Лежен, 82.

Валенсия 0:0 Сельта

Относительной сенсацией стал результат матча на Местальи, где Валенсия не сумела одолеть оборону Сельты. Если бы левантийцы победили, то имели бы 21 балл и восьмое место. Но Сельта устояла. Роман Яремчук появился на поле на 84-й минуте, но ничем не запомнился.

Хетафе 2:1 Альмерия

Не может победить Альмерию. В этот раз аутсайдеры в гостях проиграли Хетафе, хоть и пытались навязать борьбу. Рамазан открыл счет и Хетафе пришлось несладко. Но Мэйсон Гринвуд, а впоследствии лучший бомбардир команды Борха Майораль, пролистали все вверх дном. А дальше Хетафе удержал преимущество и зафиксировался на 8 месте в таблице. У Майораля уже 8 забитых мячей.

Хетафе – Альмерия – 2:1 (2:1; 0:0)
Голы : 0:1, Рамазани, 7; 1:1, Гринвуд, 33; 2:1, Борха Майораль, 45.

Атлетико 1:0 Мальорка

Один из лидеров, мадридский Атлетико, одержал победу над Мальоркой. Победный мяч в середине второго тайма провел Антуан Гризманн. Теперь Атлетико вернулся в топ-3 и может улучшить свое положение, обыграв Барселону.

Атлетико – Мальорка – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол : Гризманн, 64.

Вильярреал 3:1 Осасуна

Наконец-то победил Вильярреал. "Желтая субмарина" проигрывала Атлетику и Атлетико, но теперь справилась с Осасуной. Героем матча стал оформивший хет-трик Луис Хосе Моралес. Осасуна ответила только голом Катены.

Вильярреал – Осасуна – 3:1 (0:0; 3:1)
Голы : 1:0, Моралес, 57; 2:0, Моралес, 71; 2:1, Катена, 78; 3:1, Моралес, 80.

Реал Сосьедад 2:1 Севилья

Интересный по именам матч не подвел. Севилья, несмотря на все свои проблемы в этом сезоне, смогла дать достойный бой одному из сильнейших клубов чемпионата. Дебют матча был испорчен автоголом, а затем Садик удвоил преимущество хозяев. Севилья не собиралась сдаваться и ее лидер Эн-Несири во втором тайме отыграл один мяч. Но развить успех андалусийцы не смогли.

Реал Сосьедад - Севилья - 2:1 (2:0; 0:1)
Голы : 1:0, автогол, Дмитриевич, 3; 2:0, Садик, 22; 2:1, Эн-Несири, 60.

Кадис 0:3 Реал

Мадридский Реал сплотился и одержал победу над Кадисом. Дублем отличился Родриго, еще один гол провел Джуд Беллингем. Эта победа вернула Реал и первую строчку.

Кадис – Реал – 0:3 (0:1; 0:2)
Голы: 0:1, Родриго, 14; 0:2, Родриго, 64; 0:3, Беллингем, 74.

Бетис 1:0 Лас-Пальмас

Бетис продолжает брать очки там, где нужно. В этот раз бело-зеленые справились с Лас-Пальмасом. Единственный мяч забил Виллиан Жозе. Бетис не проигрывает 9 матчей подряд.

Бетис – Лас-Пальмас – 1:0 (1:0; 0:0)
Гол : Виллиан Жозе, 19.

Жирона 1:1 Атлетик Б

Завершался тур игрой Жироны и Атлетика. За считанные минуты до стартового свистка стало известно, что Артём Довбик получил повреждение. В отсутствие партнера инициативу на себя не боялся брать Виктор Цыганков. В начале второго тайма он открыл счет, а через 12 минут Иньяки Уильямс восстановил преимущество. Жирона очень старалась забить, но опытные баски смогли отразиться. Эта ничья стоила Жирони первого места в таблице.

Жирона – Атлетик – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : 1:0, Цыганков, 55; 1:1, Уильямс, 67.

Реал возглавил турнирную таблицу, а Атлетико вошел в топ-3. В зоне вылета все те же Альмерия, Гранада и Сельта.

Гол Цыганкова и новый лидер: обзор 14-го тура Ла Лиги 1