Нардеп купил смартфон и проверил его IMEI на сайте Государственной таможенной службы.
Народный депутат Даниил Гетманцев заявил, что сеть магазинов "Ябко" продолжает продавать контрабандные iPhone 18 Pro Max. По словам нардепа, он лично приобрел такой смартфон и проверил его IMEI через сервис Государственной таможенной службы. Результат проверки показал, что таможенного оформления устройства нет.
О покупке телефона и результатах проверки Гетманцев рассказал в своем Telegram-канале. Нардеп напомнил, что в течение 2026 года сеть "Ябко" неоднократно уверяла, что работает "исключительно через официальный импорт", и даже обещала предоставить подтверждающие документы.
"Самая большая в стране организованная преступная группа контрабандистов продолжает воровать деньги в армии. Под могильное молчание ягнят из БЭБ и таможни", - написал Гетманце.

Нардеп добавил, что к посту добавил скриншоты проверки и чек на приобретенный смартфон. Он также обратился с вопросом в Государственную таможенную службу и Бюро экономической безопасности, сколько еще будет продолжаться ситуация с продажей нерастаможенной техники.

Сеть "Ябко" уже оказывалась в центре обвинений в контрабанде – в частности, весной 2026 года во Львове проходили масштабные обыски, по результатам которых БЭБ изъяло имущество компании на подозреваемую сумму в десятки миллионов долларов. Компания тогда отрицала причастность к незаконным схемам и настаивала, что самостоятельно импортирует и растаможивает технику.
Ранее Информатор сообщал, что Гетманцев обвинил сеть "Ябко" в продаже контрабандных iPhone 18 еще до официального старта продаж в Украине, а в компании заявили, что партия новых смартфонов на тот момент проходила таможенное оформление и продажи планировали начать после его завершения.
Также мы писали, что Лычаковский районный суд Львова наложил арест на имущество сети "Ябко" по ходатайству БЭБ, и среди изъятого - тысячи гаджетов Apple и других брендов, включая десятки MacBook, iPad и другой техники.
Кроме того, Информатор писал о том, что обыски в "Ябко" происходили и раньше – в 2024 и 2025 годах, однако сети каждый раз удавалось избежать серьезных последствий, что, по данным журналистов, могло быть связано с влиятельными покровителями бизнеса.