В центре сюжета — Тина Кароль, которая записывает личное видеообращение на камеру, снимая свои чувства накануне важного личного решения, которое переживает каждая влюбленная девушка.
Внешний долг Украины увеличился, сообщил Гетманцев
Председатель Комитета Совета по финансам, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев высказался по поводу рисков, которые существуют для финансовой системы Украины из-за растущих объемов внешнего долга. Он указал, что последний увеличился на треть за 2023 год.
Об этом Гетманцев написал в телеграмм-канале. Однако он считает, что ситуация остается под контролем. Об этом свидетельствует соотношение показателей внешнего долга к ВВП и международным резервам. Он отметил, что соотношение долга к ВВП сейчас значительно ниже, чем в период финансового кризиса 2015-2016 годов. Гетманцев объяснил, что до конца 2023 года Национальный банк Украины оценивал это соотношение на уровне 90,7% ВВП, что значительно меньше, чем в 2015-2016 годах, когда составлял 120-130% ВВП.
Также он добавил, что краткосрочный долг полностью покрывается международными резервами. К концу 2023 года краткосрочный валовой внешний долг (ВЗБ) с погашением в течение следующих 12 месяцев составил 40,7 миллиарда долларов, и почти на 100% был покрыт международными резервами.
Кроме того, Гетманцев указал, что большая часть внешнего государственного долга, включая часть, принадлежащую Парижскому клубу и официальным кредиторам G7, уже была реструктуризирована к 2027 году. Также была проведена реструктуризация еврооблигаций и ВВП-варрантов до августа 2024 года.
Гетманцев добавил, что существует вероятность достижения правительством нового соглашения по отсрочке платежей по такому долгу в рамках программы с МВФ. Также он указал на то, что остается в силе большая часть валютных ограничений по трансграничным переводам, включая обслуживание внешних долгов частного сектора.


Гетманцев предупредил об ожидаемых значительные финансовые потери для Украины в марте 2024г. Они соединены с блокадой поляками границ. В частности, он утверждает, что страна может потерять 6,5 миллиарда гривен из-за недополучения средств от таможни. Этой суммы хватило бы, чтобы обеспечить всем необходимым полторы бригады ВСУ. Гетманцев напомнил, что Украина уже сталкивалась с потерями в семь миллиардов гривен из-за подобных обстоятельств в прошлом.
Также следить за материалами в видеоформате можно на наших ютуб-каналах «Україна на часі», а также «Україна на часі Shorts». Там оперативно появляются новости – от событий на фронте, политики и экономики до спорта, шоубиза и светской хроники. Также вы можете узнать комментарии ведущих экспертов или просмотреть ежедневные, еженедельные и даже ежемесячные подборки главных новостей.
Как сделать так, чтобы украинские охотно шли защищать нашу страну? Украинский политолог рассматривает возможные действия и дает ответы на этот важный вопрос. С мотивацией и боевым духом граждан дело не такое простое, как в 2022 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.