Берлин выделил 90 млн евро на закупку беспилотников Shrike с автономной наводкой от украинского производителя SkyFall
Берлин профинансировал закупку 50 000 ударных FPV-дронов Shrike для Вооруженных сил Украины – это один из самых больших таких заказов от любого западного правительства за все время полномасштабной войны. Контракт стоимостью около 90 млн. евро охватывает беспилотники производства украинской компании SkyFall, оснащенные американским программным обеспечением для автономного наведения на цели. Часть дронов уже передали Украине, остальные – поставят до конца 2026 года.
Берлин профинансировал закупку 50 000 ударных дронов для Украины, что стало одним из самых известных приобретений беспилотников для Киева со стороны западного правительства, по данным агентства Reuters. Заказ касается FPV-дронов Shrike производства украинского производителя SkyFall, оснащенных программным обеспечением американской оборонной технологической компании Auterion. Он предназначен для автономного отслеживания и поражения движущихся целей на завершающем этапе полета.
Генеральный директор Auterion Лоренц Майер подтвердил, что контракт охватывает 50 000 дронов. По его словам, стоимость составляет около 90 млн. евро (103 млн. долларов), а финансирование обеспечивает одна из европейских стран.
"Стоимость этого заказа составляет около 90 миллионов евро (103 миллиона долларов) и была профинансирована европейской страной", - заявил Лоренц Майер.
Часть дронов уже передали правительству Украины, а остальные отправят в этом году. SkyFall подтвердила участие Германии, однако заявила, что не может комментировать детали закупки. Министерство обороны Германии отказалось от комментариев, ссылаясь на оперативную безопасность.

Дрон Shrike – относительно недорогой беспилотник, который используют в Украине с 2023 года. Версия Shrike 10-F, выпускаемая SkyFall совместно с британской компанией Skycutter, недавно возглавила таблицу лидеров в первом раунде конкурса Пентагона. Программа стоимостью 1,1 млрд долларов предполагает закупку сотен тысяч ударных дронов одноразового использования.
Auterion вместе с разными производителями оборудования помогает поставить Украине в общей сложности 100 000 дронов в этом году. Финансирование обеспечивают несколько западных правительств. В это число входит контракт Пентагона на 50 млн долларов – 33 000 дронов, которые уже переданы Украине.
В прошлом месяце Великобритания заявила, что предоставит Украине 150 000 дронов в этом году в рамках пакета финансирования на 752 млн фунтов стерлингов (1,01 млрд долларов). Украина в значительной степени полагается на широкий спектр беспилотных средств в ходе более чем четырехлетней войны с Россией. Украинские силы каждый день наносят тысячи дроновых ударов.
В марте-апреле 2026 года Германия выделила 4,2 млрд евро военной помощи – преимущественно на противовоздушную оборону и беспилотники. Закупка 50 тысяч дронов Shrike вписывается в масштабную стратегию Берлина, направленную на укрепление боевого потенциала ВСУ именно в секторе ударных беспилотников.
Ранее Украина и Германия договорились о совместном выпуске реактивных дронов BARS, дальность которых достигает 800 километров. 8 июля стороны подписали имплементационное соглашение о совместном производстве ударных дронов BARS в рамках инициативы Build with Ukraine. Берлин будет финансировать первую фазу производства, а все производимые беспилотники передадут силам обороны Украины. Инициатива Build with Ukraine стартовала в декабре 2025 года – на нее выделено около 2,3 млрд долларов (2 млрд евро) в этом году специально для субсидирования украинского оборонного производства.
Параллельно Берлин переосмысливает собственную оборонную стратегию по отношению к Украине. Ранее министр обороны Борис Писториус высказался против передачи Украине ракет Taurus. Канцлер Фридрих Мерц также отметил, что больше не считает необходимым поставки Украине крылатых ракет Taurus, учитывая технологический прогресс Киева на поле боя. В то же время акцент в поддержке смещается на масштабные поставки недорогих ударных дронов с элементами искусственного интеллекта.