Генпрокурор пошел войной против call-центров: обыски и аресты в 10 областях

Только за последние месяцы правоохранители прекратили деятельность 277 мошеннических площадок

мошеннические call-центры
В 10 регионах продолжались обыски, изъяли более 12 тысяч единиц техники

Офис Генерального "накрывает" мошеннические call-центры по всей Украине. За последние месяцы прикрыли сотни офисов в десяти регионах. Часть людей, причастных к схеме, уже находятся под стражей.

Об этом 12 ноября сообщили в Генпрокуратуре. Отмечается, что прокуроры продолжают системно разоблачать сети мошеннических call-центров, которые годами работали с территории Украины и обслуживали "рынок обмана" как внутри страны, так и за ее пределами. Только за последние месяцы прекратили деятельность 277 таких площадок в:

  • Киеве,
  • Днепре,
  • Запорожской области,
  • Ровенской области,
  • Львовской области,
  • Полтавской области,
  • Ивано-Франковской области,
  • Житомирской области,
  • Черкасской области,
  • Одесской области.

"Эти схемы работали как бизнес: офисы, менеджеры, обучение персонала, "скрипты" звонков, поддельные сайты и документы, а иногда даже deepfake-звонки. Под видом инвестиций, возврата средств или продаж товаров мошенники выманивали деньги у граждан Украины, ЕС и Азии", - говорится в сообщении.

В ходе обысков изъяли более 12 тысяч единиц техники, 3 тысячи телефонов, серверы, CRM-системы и черновую бухгалтерию. В Офисе генпрокурора подчеркивают, что все это помогает выйти на организаторов, финансистов и разработчиков цифровой инфраструктуры.

Организаторам и исполнителям уже сообщили о подозрении. Часть из них находится под стражей. Расследования продолжаются.

"Они направлены на то, чтобы полностью уничтожить механизм, а не только точечно заблокировать его на определенный промежуток времени", - говорят в Офисе генпрокурора.

Мошеннические схемы в Украине

Финансовые мошеннические схемы, построенные на "инвестиционных" обещаниях, стали распространены как в Украине, так и за ее пределами. Организаторы таких call-центров ориентируются на иностранные рынки, в частности, страны ЕС и Центральной Азии, ведь именно там проще выйти на доверчивых граждан, которые не проверяют тщательно информацию о "компаниях".

Подобные преступные группы обычно работают по четкому сценарию: сначала собирают базы телефонов и электронных адресов потенциальных клиентов, затем выходят на контакт, используя легенду о международной финансовой компании. Все сотрудники проходят специальные "курсы по манипуляции", где учатся убеждать в необходимости как можно быстрее вложить средства. Особый упор делается на психологическое давление. Мошенники подгоняют клиентов, убеждают, что выгодное предложение действует всего несколько дней, и заставляют вкладывать все большие суммы.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать