Гарантии безопасности: Украина согласовала с США и Европой трехэтапный план военного ответа на нарушение перемирия РФ - СМИ

Издание Financial Times публикует детали механизма, обеспечивающего соблюдение будущего соглашения о прекращении огня.

Военные НАТО
Украина согласовала с США и Европой трехэтапный план ответа на срыв перемирия со стороны РФ

Украина достигла договоренностей с США и европейскими союзниками по совместному военному ответу в случае систематических нарушений Россией предстоящего перемирия. План предусматривает три этапа реагирования: от дипломатического давления до непосредственного вмешательства сил Запада, в том числе армии США.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные обсуждениями, механизм многоуровневой защиты обсуждался в течение декабря и января. Его финализация проходит на фоне подготовки к трехстороннему саммиту в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, в среду и четверг, 4–5 февраля.

Согласно согласованному алгоритму, на любую провокацию со стороны РФ союзники будут реагировать в течение 24 часов. Первый этап включает в себя дипломатическое предупреждение и право украинских военных применить силу для нейтрализации нарушения.

Если обстрелы не прекратятся - переход ко второму этапу. В этом случае соглашение предусматривает привлечение сил так называемой "коалиции желающих". В эту группу входят большинство стран ЕС, а также Великобритания, Турция, Норвегия, Исландия и Исландия. Третий этап – наивысшего уровня эскалации. Расширенная атака со стороны РФ – запустит скоординированный военный ответ с участием американских войск. Это произойдет в течение 72 часов после первого инцидента.

"В отчете добавляется, что в случае расширенной атаки, скоординированный ответ сил, поддерживаемых Западом, с участием американских военных, будет запущен через 72 часа после первого нарушения", - говорится в материале.

Киев готовится к переговорам в Абу-Даби

Президент Владимир Зеленский 2 февраля провел закрытую встречу с украинской делегацией в преддверии переговоров в Абу-Даби. На совещании присутствовали секретарь СНБО Рустем Умеров, глава Офиса президента Кирилл Буданов, замглавы МИД Сергей Кислица, начальник Генштаба Андрей Гнатов и руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Глава государства подчеркнул, что "войну нужно завершать", и наметил рамки компромиссов.

Высокая представительница ЕС Кая Каллас на конференции в Осло отметила, что Киев готов к сложным решениям, однако позиция Москвы остается главным препятствием для мира. По ее словам, готовность Запада к военной поддержке прекращения огня является ключевым рычагом влияния на Кремль.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать