В ходе судебного заседания эсминистр энергетики заявил, что во время заседания ВСК по делу "Мидас" его якобы заверили, что он может пересекать границу
Бывший глава Минэнерго Герман Галущенко, являющийся фигурантом дела НАБУ и САП "Мидас" о хищении в энергетике, пожаловался на "незаконное задержание". Во время судебного заседания 16 февраля он заявил, что якобы не пытался скрыться из Украины. По его словам, он ехал за границу для того, чтобы увидеться со своими детьми.
Высший антикоррупционный суд рассмотрел жалобу эксминистра, частично ее удовлетворили, но оставили Галущенко под стражей. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС, Общественное из зала суда и Центр противодействия коррупции.
Галущенко на заседании заявил, что он не согласен с подозрением, но считает, что у НАБУ есть юридическая возможность для ее объявления. Он добавил, что прокомментирует подозрение более развернуто, когда будут выбирать меру пресечения.
Он заявил, что посещал заседание ВСК по делу "Мидас" и там его якобы заверили, что у него нет ограничений на передвижение по Украине и выезду за границу. Поэтому он считает свое задержание "незаконным".
По его словам, он пытался "повидаться со своими детьми", которые не живут в Украине и учатся за границей. В то же время не ответил, откуда у него средства на дорогостоящее обучение в других странах.
Центр противодействия коррупции показал фото из зала заседаний. Там предложили угадать, что именно он показывает на фотографии.

"Эксминистр Галущенко прямо сейчас в зале ВАКС. Угадайте, что он здесь показывает. Только неправильные ответы", - говорится в сообщении ЦБК.
В 19:20 стало известно, что ВАКС частично удовлетворил жалобу Галущенко. Впрочем, эксглава Минэнерго все равно остается под стражей, передает ГПК.
"Сегодня, 16 февраля, следователь судья ВАКС Виктор Ногачевский рассмотрел жалобу защиты эксминистра энергетики Германа Галущенко на его якобы незаконное задержание. Жалобу защиты удовлетворили частично. Сам Галущенко остается под стражей и будет ждать избрания меры пресечения", - рассказали в ЦПК.
Отмечается, что одним из эпизодов легализации обвинения считает оплату за обучение его детям в Швейцарии. Также, по данным следствия по изъятой технике подозреваемой по тому же делу Звездной и выпискам из электронной почты - дети Галущенко имеют документы на проживание в Швейцарии, что подтвердилось из-за запросов в эту страну.
Там написали, что сумма вероятной легализации составляет "свыше 400 млн долларов". Впрочем, речь идет о сумме в гривнах, как отметил нардеп Ярослав Железняк. О том, что по делу указана сумма 400 млн грн, рассказала и прокурор САП Елена Дроботова.
"О деталях задержания: адвокат Галущенко заявил на суде, что якобы пограничники из пункта пропуска позвонили детективам НАБУ и сообщили, что Галущенко планирует пересечь границу. Только ориентировочно между 06:00 и 06:30 эксминистр выразил желание покинуть пункт пропуска и вернуться к Киеву, на что пограничники - противодействия коррупции.
Уже во вторник, 17 февраля, ВАКС будет выбирать меру пресечения подозреваемому. В нем обвинение будет просить для Галущенко содержания под стражей.
В ночь на 15 февраля правоохранители сняли Галущенко с поезда при попытке покинуть территорию Украины. Впоследствии ему объявили подозрение в организации преступной группировки и легализации незаконно полученных доходов. Бывший министр стал фигурантом расследования по делу "Мидас", которое ведут Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Следствие считает, что в энергетическом секторе действовала схема по отмыванию средств через сеть оффшорных фондов на Карибах и счета в швейцарских банках, через которые могли пройти десятки миллионов долларов.
В материалах детективов также упоминается влияние на НАЭК "Энергоатом", а ключевой фигурой в расследовании называют Тимура Миндича. На обнародованных записях НАБУ он советовал Галущенко, как строить коммуникацию с президентом Владимиром Зеленским, и, как сообщалось, называл его "единственной его опорой и честным человеком в энергетике". После задержания эксминистру объявили подозрение, его доставляют в Киев для проведения неотложных следственных действий. В ближайшее время Высший антикоррупционный суд должен определить ему меру пресечения. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.
Информатор писал, что спикер Европейская комиссия Паула Пиньо в Брюсселе подчеркнула, что ЕС внимательно отслеживает антикоррупционные процессы в Украине. Также в ЕС фиксируют работу соответствующих институций, сообщает Европейская правда.
"Борьба с коррупцией является четким аспектом переговоров о вступлении [Украины в ЕС]. Это то, за чем мы очень, очень внимательно следим. Мы попросили Украину об очень конкретных реформах, которые осуществляются, и мы видим, что орган, созданный в Украине для борьбы с коррупцией, работает и показывает результаты ", - заявила она.