Француз Николя Амбер, ставший популярным, когда учил украинский, провоцирует антимигрантскую истерику в пользу пропаганды Кремля

Украиноязычный француз стал одним из организаторов акции против мигрантов

Николя Амбер
Амбер подтвердил, что был фанатом РФ еще в 2021 году

Николя Амбер, который был среди организаторов антимигрантских митингов во Львове 23-24 мая, ранее учился в Москве и преподавал в соцсетях фотографии с российским флагом. Эксперты считают, что вся антимигрантская истерика – это искусственно созданная Кремлем пропагандистская кампания, цель которой – дискредитировать мобилизацию еще больше.

Украиноязычный француз Николя Амбер, оказавшийся среди организаторов акции против мигрантов во Львове в минувшие выходные, ранее был ярым сторонником России. Об этом свидетельствуют его фотографии с российским флагом, найденные в соцсетях.

Амбер, кстати, подтвердил, что был фанатом РФ еще в 2021 году – то есть уже после начала агрессии Кремля и захвата украинских территорий. Но потом, по его словам, «разочаровался». В Москве его даже преследовали за критику российских властей. Хотя о преследовании известно только по собственным словам Амбера.

Исследователь Александр Бурлака подчеркивает: Амбер приехал в Украину, якобы изучать украинский в декабре 2021 года. Остались недели до вторжения. Затем у Амбера якобы возник конфликт с главредом телеканала «Прямой» из-за русского языка – и он демонстративно переехал во Львов.

«И куда пойдет ученый-политолог в Киеве, который знает, что россия плохая, что танки у границы, а московская церковь пронизана агентами ФСБ? Верно, в монастырь УПЦ МП. Причем он не просто туда направился, а остался на ночь и тамошние жители ему не отказали, – написал Бурлака. – И вот теперь мы видим Николя, который стал организатором митинга в защиту украинской нации от мигрантов. И знаете, кого он [напоминает] со своими трогательными рассказами о том, как он много лет был увлечен русской культурой, а потом вдруг прозрел? Дэниела Мартиндейла!»

Николя Амбер публикует свои фото в образе украинского казака, созданных ИИ
Николя Амбер публикует свои фото в образе украинского казака, созданных ИИ

Американец Мартиндейл действительно когда-то «увлекался русской культурой, потом между ним и российскими властями якобы возник конфликт. Он также приехал в Украину в декабре 2021 года, как Амбер. А когда стало очевидно, что «Киева через три дня не будет», Мартиндейл уехал на Донбасс, где в течение двух с половиной лет общался с волонтерами, военными и местной администрацией.

Когда произошло наступление россиян, Мартиндейл остался в захваченном городе. Русские «эвакуировали» его в Ростов. Тогда же оказалось, что Мартиндейл все это время сливал россиянам чувствительную информацию, в частности, о перемещении подразделений ВСУ.

По мнению эксперта по противодействию дезинформации Оксаны Мороз, вся антимигрантская кампания изначально была создана Россией. Ее подхватила часть украинцев.

"Мигранты — это часть антимобилизационной кампании, которую они проводят, и основной ее месседж – это то, что Украина якобы убивает своих граждан для того, чтобы завезти сюда бесплатную или более дешевую рабочую силу. И этот вектор присутствует уже как минимум второй год. И как только в украинском информационном пространстве возникает что-то, что касается заявлений, нужно будет пересматривать условия трудовой миграции, абсолютно отвечающей нашим демографическим трендам. Вот они за этот информационный повод хватаются и начинают раскручивать», — говорит Оксана Мороз.

Ранее, как сообщал Информатор, Минэкономики было вынуждено сделать специальное заявление по поводу скандалов вокруг якобы завоза в Украину мигрантов. По данным учреждения, в правительстве делают ставку на возвращение украинцев из-за границы и отказываются от иностранных мигрантов для стабилизации рынка труда.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать