Франция начала отбор на Евро-2024 разгромной победой над сборной Нидерландов

Встреча фаворитов группы В прошла в Париже

Франция – Нидерланды
Франция – Нидерланды (Фото: УЕФА)

Европейские футбольные сборные проводят квалификационные матчи к Евро-2024. Вице-чемпион мира сборная Франции начала отборочную кампанию матчем против сборной Нидерландов. Хозяева в начале встречи ошеломили соперника двумя забитыми мячами.

В пятницу, 24 марта, в группе В состоялся поединок отборочного турнира Евро-2024. В Париже сборная Франции сыграла со сборной Нидерландов. В преддверии матча сборная Нидерландов из-за вирусной инфекции потеряла нескольких ведущих игроков.

Составы команд

Франция: Меньян, Кунде, Конате, Упамекано, Т. Ернандес, Грізманн, Чуамені, Рабьо, Коман, Коло Муані, Мбаппе.
Запасные: Самба, Ареола, Павар, Дисаси, Фофана, Жира, М. Тюрам, Верету, Тодибо, К. Тюрам, Диаби, Камавинга.

Нидерланды: Сіллессен, Тімбер, Гертрейда, ван Дейк, Аке, де Рон, Вейналдум, Тейлор, Бергейс, Депай, Сімонс.
Запасные: Флэккен, Схерпен, где Врей, Мален, Вегхорст, Классен, Маласия, Блинд, Виффер, Бробби, Гравенберх.

Течение матча

Хозяева открыли счёт уже на второй минуте. Гризманн отобрал мяч в центре поля, отдал передачу на партнера, добежал до штрафной, получил обратный пас и неотразимо пробил в левый угол. В начале 8-й минуты счет стал 2:0. И снова не обошлось без участия Гризманна. После подачи Гризманна со штрафного Силлессен отбил прямо в Упамекано, от которого мяч и влетел в сетку.

Сборная Франции взяла паузу и отдала контроль над мячом сопернику. Гости комбинировались в центральной части поля, но вперед не продвигались. Франция выжидала и на 21-й минуте забила еще. Чуамень своим прядем разрезал оборону, Мбаппе выскочил из-за спин защитников и хладнокровно переиграл Силлессена. Франция продолжала создавать моменты. Эрнандес чуть не забросил мяч за спину Силлессену, а Мбаппе из центра штрафной пробил мимо ворот. На 36-й минуте голкипер сборной Нидерландов потянул удар Конате головой в левый нижний угол.

После перерыва ситуация в поле не изменилась. Франция играла по счету, а сборная Нидерландов ничего не могла сделать с обороной соперника. Моменты изредка возникали у обеих ворот, но острее действовала все же сборная Франции. Возможности увеличить счет потеряли Мбаппе и Коло Муани. Депай пытался поразить ворота сборной Франции ударами со штрафных. Но в одном случае Меньян перевел мяч на угловой, а по следующему стандарту Депай пробил в стенку. На 88-й минуте Мбаппе забил в ворота соперника четвертый мяч. В компенсированное время сборная Нидерландов могла хлопнуть дверью. Но Депай не реализовал пенальти, назначенный за игру Упамекано рукой.

• Франция - Нидерланды 4:0 (Гризманн, 2, Упамекано, 8, Мбаппе, 21, 88).

Свои следующие поединки сборные Франции и Нидерландов проведут 27 марта. Нидерланды будут принимать сборную Гибралтара, а Франция в гостях сыграет со сборной Ирландии.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча Италия – Англия. Также мы сообщали о результатах поединков квалификации Евро-2024.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.